您当前的位置 :问政江西 > 正文

红谷滩红谷春天儿童之家幼儿园以公立园之名行乱收费之实

网友名字    老王    发表于:2020-11-07 21:33:25

     红谷春天儿童之家幼儿园今年被政府转为公立幼儿园,这是政府为了规范幼儿教育,平衡公立园和民办园收费而做出的利国利民的好政策,本来对园方和幼儿都是好事,既可以规范幼儿教育,又可以减轻居民家庭负担。但是园方却搞上有政策下有对策,为了尽可能多收费,专门召集家长开会,自己制作一张选择表格让家长填写。这张表格虽然可以选择公立幼儿园收费标准和蒙氏教育收费标准,但设计了一些条款,让家长实际上只能无奈的选择蒙氏教育收费,园方以此达到继续维持之前收费标准的目的。比如,表格中蒙氏教育收费项目中有一项:延时服务费,每小时15元,每学期2400余元。很多家长不需要这项服务,却被园方告知若不选择此项目,则也不能选择蒙氏教育,只能学公立项目。这与霸王条款何异?    

      希望红谷滩新区教育局查明以下事实:1.今年转为公立园的民办幼儿园是否有经费补助,是否会导致这些幼儿园经营极度困难。2.红谷春天儿童之家幼儿园私自制作所谓收费选择表格是否报教育部门备案。教育部门对该园区分公立园和民办园收费标准,采取这种举措让家长事实上只能选择蒙氏教育收费是否知情。     在查明以上事实的基础上,区分教育部门监管不到位的责任,以及园方乱收费的行为,分别追究责任和给予处罚。

官方回复(点击回复)

红谷滩区“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于“红谷春天儿童之家幼儿园以公立园之名行乱收费之实”问题的回复

收到关于“红谷春天儿童之家幼儿园以公立园之名行乱收费之实”的问题后,我区领导高度重视,责成区教育部门核实,该幼儿园于11月7日召开全园家长会并公开收费标准,应收项目保教费400元/月,伙食费330元/月,该幼儿园的生均经费已拨付到位。幼儿园16:30-18:00开展延时服务项目遵循家长自愿的原则,以上收费项目已在教育中心备案并按要求在园内公示栏内张贴。全天教学活动按照教学计划执行并开设蒙氏教学。目前该园已将违规多收的费用退还家长。如该幼儿园有任何强制收取费用行为,可反映至我区教育部门,联系电话:17779106950,我区将督促整改到位。


回复时间2020-11-16 16:53:31

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2020-11-09 20:33:30

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。