您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇房管局强制收取业主2万元置业担保费

网友名字    GDBZH    发表于:2011-08-13 21:31:13

    对照住房置业担保管理办法精神,各地不得进行强制担保,应该实行担保自愿。

    对2011-04-22景德镇市荤素两角网友的提问,为什么没有解答?

    我的情况和荤素两角网友一样,有固定稳定收入,完全具备还款能力,有所购房产抵押给银行,首付了50%的款项,银行有什么风险啊!强制要我缴纳2万元的置业担保,和抢劫无异!

    景德镇房产局的动机不良,那是我需要你担保的收费标准,不代表我不需要你还强加给我啊!请质问这个搜刮民脂民膏的黑心部门。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市房产管理局 回复:

回复时间2011-08-26 16:35:01

大江网《民声热线》栏目组 回复:

    8月15日,大江网《民声热线》栏目组联系上景德镇房管局,请网友耐心等待反馈结果。

回复时间2011-08-15 16:03:49

网友留言

网友:泰豪        2014-03-20 18:28:41 发表评论:
我也被强制收了。

网友:受害者        2013-01-18 01:45:53 发表评论:
老百姓是落势群体,小城市强行收取置业担保费,这于十八大精神相为背,天啦!高房价还要多收费这房奴的日子太难啦!!!!!!!

网友:小燕子        2013-01-18 01:25:24 发表评论:
置业担保费是乱收费,全国大部分省市都没有。说白拉就是房管的小金库!!!!!

网友:难上加难        2012-06-15 10:09:28 发表评论:
银行已经放款,我也有能力按月还贷并未拖欠,就算有一天我真的还不起贷款了银行完全可以封房啊,靠这几千块钱就能解决我还不起贷款的问题吗?!!房产商说是银行规定一定要交置业担保费,说在景德镇就必须交!!!完全是霸王条款根本不是自主自愿缴纳,完全是被逼交钱!买房又装修还贷已经很拮据,多交几千块钱对我们来说都很艰难,唉……

网友:无瓷不雅        2012-03-02 10:33:42 发表评论:
在景德镇就是强制收取置业担保的,置业顾问说,你不交置业担保你就拿不到合同,因为合同文本在置业担保中心

网友:扫描        2012-02-16 19:56:52 发表评论:
法规 如下:《住房置业担保管理试行办法》
建住房〔2000〕108号
  各省、自治区建委(建设厅),直辖市房地局,中国人民银行各分行、营业管理部,各商业银行。
  现将《住房置业担保管理试行办法》印发给你们,请遵照执行。并将有关要求通知如下:
  一、住房置业担保公司提供的住房置业担保,是担保方式的一种补充,担保公司不得强制要求商业银行接受住房置业担保,不得干预银行的正常信贷经营活动。任何单位和个人也不得强制要求担保公司提供住房置业担保。
  二、各地执行中如遇到问题,应及时向建设部、中国人民银行报告。
  建 设 部 
  中国人民银行 
  二○○○年五月十一日
  通知日期——2000年5月11日

第三条 住房置业担保,应当遵循平等、自愿、公平、诚实信用的原则。

网友:锦绣大地        2011-08-16 08:41:45 发表评论:
有次因为他们的原因,把房产证上的信息弄错了,还要叫户主多交一道工本费。霸王!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。