您当前的位置 :问政江西 > 正文

瑞昌市实名举报第四小学老师长期暴力体罚等

网友名字    图图他爸    发表于:2021-04-06 12:51:34

实名举报《瑞昌市第四小学》老师暴力体罚学生和强制违规收费等行为您好,我是江西省瑞昌市《瑞昌市第四小学》(以下简称“四小”)一年级《11》班学生陈X昊(以下简称“孩子”)的父亲陈光金

电话是:18970250721.我现在要实名举报《瑞昌市第四小学》一年级《11》班班主任张洁老师(以下简称“张老师”)在校期间长期对孩子进行暴力扇耳光、当众语言谩骂侮辱孩子人格尊严、强制收取教学辅材费、指定门店购买教学辅材等违规行为。2021年3月30日傍晚,张老师在家长群里通知第二天要穿校服和白鞋,大概是要排练列队,因为没有白鞋,次日给孩子穿上了白底黑面的鞋子,孩子说不行,不然老师会说家里穷的买不起(可想而知张老师平时说的话对孩子影响之大),因为实在来不及准备,也安抚了孩子的情绪,最终孩子还是去了学校。中午接孩子放学,见孩子口罩带子断了,问其原因,说是因为排列队扭来扭去,被张老师扇了两耳光,导致口罩带子被扇断,而且还有另外一位同学(简称丙)也是因为这个原因被老师扇了两耳光,于是我带着孩子找到张老师,问其打孩子耳光的原因,她说她知道我会去找她,也因为孩子带着口罩没有认出来是我孩子,顿时我十分气愤的与她理论,质疑她的教育能力,此时来了一位自称张副校长的领导来了解情况,证实了张老师打孩子耳光的事实后口头责怪了一句张老师,后让张老师先行离开。张副校长告知我,他不负责管老师体罚学生的行为,但会反馈给相关的校负责人,由于我相信学校会公平公正的处理此事,于是告知张副校长,让学校尽快今天给予答复。回去之后一直未收到学校的任何答复,只有张老师给我和我妻子发了微信语音聊天,由于当天我在医院照顾我的岳父,未接到张老师的语音。后我在外地工作的妻子因开会也未接到张老师的语音,妻子下午给张老师回电,张老师言语中表示自己是因为太忙,一时冲动打了孩子,但也是为孩子好,说家长总不希望因此事让孩子转学,希望我妻子跟我好好沟通,说自己从业十年来这是最严重的一次,让我妻子安抚我不要再追究。2020年9月23日张老师在家长群里通知本学期学费需要缴纳223元,费用包含作业本、寒假作业等费用,也是张老师私人微信账号收取。2020年12月14日张老师要求孩子放学回家告知家长要交60元钱,而且只要现金,不允许家长转账,当天晚上有家长在群里咨询是什么钱,未得到张老师回复,后我本人与老师电话确认,说是“先锋小状元”的钱,该教学辅材是在开学之际发的,当时老师也并未告知是要另外收费,一学期结束再来通知。因平台反应材料字数有限制,所以很多细节以及证据无法一一展示。





官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交瑞昌市“五型”办,敬请关注处理结果。(投诉人不满意二次转办)

回复时间2021-04-13 09:51:36

瑞昌市“五型”办 回复:


关于实名举报瑞昌市第四小学老师长期暴力体罚等问题的回复

 

问政江西栏目组:

关于贵单位转来的217377号办件,瑞昌市政府已收悉,针对有网友实名举报瑞昌市第四小学老师长期暴力体罚等问题一事,瑞昌市教育局接到举报后,高度重视,立即组织相关科室到学校进行了解,就举报人反映的一年级(11)班主任张老师长期暴力体罚其儿子和其他学生、一次性收取课后服务费、强迫学生违规征订教辅资料的问题进行了详细调查。现将调查情况回复如下:

关于张老师长期暴力体罚举报人儿子和其他学生一事,通过询问该班学生、找学校政教处了解情况、同该教师本人谈话等方式调查,长期暴力体罚学生情况并不属实。但前不久在班级进行队列训练时,举报人儿子不遵守纪律,张老师在警告他无效的情况下在他脸上打了两下。家长知道后到学校反映了这个问题,学校马上作了调查,该教师也承认体罚了学生,于是学校根据相关制度对该教师作出了如下处罚:一是立即向家长道歉并保证今后不再体罚学生和不会因此次风波对家长及该同学有其他想法;二是向学校上交书面保证书并在年级组教师会上作检查;三是一年内不得评先评优;四是扣除本年度师德师风绩效奖。家长对学校作出的处罚不是很满意,要求换动该教师的工作岗位,这个班级必须换个班主任,学校为这事征求了该班级家长委员会的意见,家长们一致认为更换老师对其他学生不公平,不同意更换老师,因此学校就没有答应家长的这个要求,但学校同意该同学换到其他班级,家长又不同意,最终没有达成一致。事情发生后的第二天,张老师找该同学到教室走廊谈话,是出于对孩子负责,怕孩子因为大人的事情影响学习,同时想了解其内心的真实想法。

关于一次性收取课后服务费一事,根据省市文件精神,我市义务教育学校在2019年就实行了课后服务,参加的前提是家长学生完全自愿,课后服务费是按月收取(150元/月),有的家长为了自己省心,一个学期一起交,学校出于人性化也未拒绝,课后服务费收缴后,全部上交至财政专用账户,学校和老师没有截留一分钱。

关于强迫学生违规征订教辅资料一事,调查人员通过询问学生和找班上其他家长了解,该教师在班上有说过需要的同学可以自己购买课外用书,《先锋小状元》的订购和收费都是在自愿的基础上由班级家长委员会全程操作。学校现在只收代收费,有些代收费通过赣服通收取,有些通过阳光智园APP平台收取,有些是现金收取,现金收取主要是防止微信收款提现需要手续费。

调查组对张老师体罚学生的行为提出了严厉的批评,并责成学校严格按照相关制度严肃处理,不能走过场。一是要召开全体教师会,认真学习《新时代中小学教师职业行为十项准则》,每人必须撰写心得体会。二是要求学校结合当前正在开展的教育系统作风专项整治,进行违反师德师风行为自查自纠,对存在问题早发现早整改早处理。三是对家长反映的一次性收取课后服务费迅速进行整改,实行按月收取。

 

 

 

             瑞昌市“五型”办

                     2021年4月9日


回复时间2021-04-09 16:44:09

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交瑞昌市“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2021-04-06 16:44:19

网友留言

网友:过路412        2021-04-12 16:29:55 发表评论:
父母是孩子最好的老师。请大人首先端正好自己的态度,教育好自己的孩子。不能只考虑自己,不体会他人心情。小事情搞的惊天动地,现如今是互联网时代,有些不符合事实的事情没有被证实在网上发布,反映问题,是会毁掉一个人的。当然,如果是事实有违公道的事情,互联网,问政平台等都是帮你讨伐公道的地方!我也是一位家长,孩子读二年级,我不向着谁,我站在客观的角度来分析此事情。

网友:夸大其词        2021-04-10 22:09:55 发表评论:
孩子太调皮了,这种直接无视,让他自由自在的过

网友:不值        2021-04-10 16:04:53 发表评论:
从事件描述看,孩子比较调皮。
从孩子口罩带断掉而脸上没有印记,又由于是放学站队回家,时间很短排除时间很久痕迹散掉的可能,所以应该不存在“暴力”扇耳光这种情况。不排除家长故意夸大事实从而引起关注的嫌疑!

网友:空白吧        2021-04-10 15:01:25 发表评论:
了解

网友:头条网友        2021-04-10 13:32:06 发表评论:
说是义务教育,开学不要钱,过不了三天交几百,再隔个三五天指定商店买教材,几块钱的东西每次三五十起步。好多关系户没教师资格的进四小做老师,能好才怪。

网友:无知        2021-04-09 19:36:51 发表评论:
老师也应该反省,教师收入不如公务员,人家年终奖十万都是少的,朝九晚五,老师一年结余下来,不足人家十分之一,人家能混日子过,为什么老师不混日子过?还管学生管坏了,寒心。

网友:家长        2021-04-09 17:33:25 发表评论:
老师没有问题小孩小问题大人大问题

网友:z        2021-04-09 15:58:56 发表评论:
大部分留言都是帮老师洗地!

网友:敏        2021-04-09 13:04:28 发表评论:
这是有预谋的截图吧,全部都@老师,然后截图

网友:罗        2021-04-08 20:05:02 发表评论:
这也不能全部是老师的问题,孩子不听话教育下夜正常

网友:ygvbgjk        2021-04-08 12:46:48 发表评论:
这好像是家长有点问题吧。

网友:老师没有问题        2021-04-07 10:24:32 发表评论:
老师没有问题小孩小问题大人大问题

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。