您当前的位置 :问政江西 > 正文

婺源七里亭锦和小区长期没有自来水供水保障

网友名字    半翼蜻蛉    发表于:2021-09-17 10:02:21

我是婺源县紫阳镇七里亭锦和小区6楼的居民,这个小区是经济保障房小区,我们小区这4年来一直存在用水难得问题,整个小区5、6楼在每天的早上7点到8点,晚上8点到10点半一直处于没水用的困扰。多次向供水部门和社区管理单位反映情况,一直没有得到解决。供水部门也来测过水压,证明确实存在供水问题,提出过二次供水方案,但一直没有解决。希望政府能帮忙解决这个问题,让我们小区的居民能过上有生活基本保障的正常日子。谢谢!



发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

这个问题已经存在好几年了,这几年一直都有人在向上面反映,一直都没解决,回复说3月就移交要建设,却一直在推拖
评价时间: 2021-09-29 20:15:08
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

婺源县住房和城乡建设局 回复:

关于七里亭锦和小区6楼居民反映长期用水困难的信访回复

 

省“五型”政府办公室:

我局收到关于七里亭锦和小区6楼居民反映长期用水困难的信访件后,局主要领导高度重视,及时组织住房保障股、安居公司和经济适用房物业等工作人员对该小区6楼住户进行核实,部分住户反映在用水高峰有时水量较小,与长期存在用水困难情况的表述不符。

在3月份我局也收到类似问题的信访件,经与自来水公司现场讨论会商,认为彻底解决该小区自来水水压不足的问题,需要安装二次供水设施。经自来水公司初步测算,该小区安装二次供水设备约90万元,后期运行维护费用每年约20万元。该小区为廉租房和经济适用房小区,租金很低(保障内面积租金0.8元/m2/月、保障外面积租金1.5元/m2/月),物业费0.14元/m2/月,廉租房运营单位和经适房物业无力承受安装二次供水设施费用及每年后期运行维护费用。为此,我局便积极筹集安装二次供水设备费用。同时,就小区住户安装二次供水设施及承担每年运行维护费用(每年约200元/户,含电费、人工管理费、 发设备维修折损等费用,纳入物业费收取)征求小区住户意见。从征求意见来看,廉租房3-6层住户只有12户同意;经济适应房住户2户同意。

鉴于大部分住户不同意安装二次供水设施和承担每年后期运行费用的情况下,我局将继续与自来水公司、住户对接和商讨,寻找其他的解决办法。

 

 

 

婺源县住房和城乡建设局

2021年10月13日


回复时间2021-10-13 17:24:14

婺源县自来水有限公司 回复:

反映人:

您好!

收到您关于“婺源县七里亭锦和小区长期没有自来水供水保障一事非常重视,立即进行了调查核实,现将办理情况答复如下:

一、调查情况

婺源县七里亭锦和小区建设单位为婺源县住建局辖属企业婺源县房地产公司,始建于2007年,2010年建成。

根据《江西省城镇供水管理办法》第九条规定“城镇供水水压应保证城镇多数楼房的用水需要,管网末端水压一般不低于8米水柱。高层建筑,局部高地以及对水压有特殊要求的,应由用户自行加压解决。要求供水企业单独加压的,供水企业可收取加压费用”。该小区地势最高处(32#楼)地面高程约95.64米,最不利供水点高程达到112.8米,经实地测压,9月23日晚上21:30,测得水压为Mpa0.14(约合14米水柱);9月24日早上7:00,测得水压为Mpa0.11(约合11米水柱),管网末端水压均超过了8米水柱,符合《江西省城镇供水管理办法》规定标准。

但因小区地势较高,部分楼栋高层用户对水压的要求超过了城镇供水管网压力服务的能力范围,故存在水压不足的问题。按《江西省城镇供水管理暂行办法》和《江西省城镇生活饮用水二次供水工程技术规程》等供水法律法规条例标准,建设单位必须建设二次供水设施,二次供水设施应与主体工程同时设计、同时施工、同时验收、同时投入使用而实际上,该小区主体工程在设计、建设时,建设单位并未按规定同步建设二次供水设施,故造成部分楼栋高层水压不足的问题。

二、解决建议

按国家相关规定应由原小区开发建设单位或小区物业管理服务单位尽快配套建设小区二次供水设施以彻底解决该小区水压不足问题据悉,2021年3月,县政府已交由县住建局负责该小区二次供水设施的建设工作。

 

如还有不足之处,请您加强监督和反馈,我们会不断完善服务,感谢对婺源县自来水有限公司工作的信任和支持!

 

 

                                     婺源县自来水有限公司

                               2021年9月24

 


回复时间2021-09-26 16:29:09

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至婺源县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,9月30日二次跟进转交至婺源县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-18 14:41:43

网友留言

网友:我也来说几句        2021-10-11 14:15:47 发表评论:
婺源住建局不作为,当初建二次供水的钱去哪里了?验收时怎么通过的?都该查查。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。