您当前的位置 :问政江西 > 正文

恳请广信区公安局旭日街道派出所将我的物证(车)追回

网友名字    东洋财人    发表于:2021-09-17 10:57:07

    原标题:上饶市广信区公安局信访滥用职权2019年承诺正在办理(追查)中至今毫无进展

  领导们好:

 事情经过:20196191023分闽AR6P11(已抵押给失主)在浙江衢州被盗(盗贼为两个年青人非抵押者吕黄飞),下午一时发现停留江西上饶一车行(两个年青盗贼已走掉),托人报案,双方押车(物证)让上饶县旭日派出所协调,双方是经过协调的才到旭日所要求公平解决,且旭日所要求衢州失主提供相关证明,衢州失主将行驶证、抵押资料等原件送至旭日所并被要求留于该所,而在2019621日,旭日所负责处理警官周建新、所领导许丛啸副所长在双方没有任何协商情况下私自放车(物证)对方(福州的,也是抵押者)开回福州,并把衢州失主提供的重要证据(行驶证)给予盗车者,导致维权困难,旭日所是没有经过双方协调私自把物证(车)给对方,侵害了受害人的权益(是根据什么法律法规没协商可以让我不知情)。附上我的漫长救助路,希望这次有个好结果。谢谢

图片.png图片.png

 图片.png图片.png


发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

不满意!不满意!非常不满意! 一、实际案发时间是2019年6月19日,而他们核查出来的是6月17日,这样的核查可信吗?;二、2019年6月21日广信公安局旭日派出所把双方协商暂将物证(车)放在派出所私自放走且把我提供的车辆行驶证原件也给了对方(导致维权困难),我方根本没有接到要求双方协商的通知或其它(且有周建新提供给我单方给吕的大厅视频证明)更何况19日晚被旭日所周建新警官要求留下了车辆抵押原始合同及车辆行驶证原件(当时说在派出所里的请尽管放心),既然已多次核查,请求广信公安局公开当时办案记录及经过;三、从2019年至今年8月,我都是通过正常的信访、民声通道及政法队伍教育整顿办多次反映情况,首次信访号:36002019120902125553620的广信公安局信访科的李主任的调查基本符合事实(但答复都为目前广信区公安局旭日派出所正在积极追回车辆或重复件不予受理)及今年4月整顿办的叶青峰主任也重新核查且对相关人员也重新作了笔录应该是客观公证的(叶青峰主任有详细核查记录)(附这相关材料);四、两年多了,这是第一次说案发地在衢州市,该案应归属衢州公安机关管辖,这个问题整顿办的叶青峰主任来衢核查过他最清楚(隔行如隔山)可以咨询叶主任,但我的诉求是请求广信公安局旭日所的周建新警官 、许丛嘯副所长把双方协商暂将物证(车)放在旭日派出所的所有物证归原。
评价时间: 2021-09-26 14:26:55
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广信区"五型"办 回复:

问政江西栏目组:

关于二次转办网民反映“恳请广信区公安局旭日街道派出所将我的物证(车)追回 ”的问题,我区高度重视,立即责令区公安局再次调查核实。现将具体情况回复如下:

一、基本情况

经再次核查,2019619下午1647左右,广信区公安局旭日派出所接到报警称:闽AR6P11的尼桑天籁车子在广信区三清山大道一车行被发现。报警方称该车系其朋友的,双方发生纠纷。接到报警后,广信区公安局旭日派出全面开展调查取证,严格依法处理,并耐心向当事人进行法律和政策解释。后双方协商暂将该车放在广信区公安局旭日派出所,待各自当事人提供该车相关证件后领回。

2019年621吕黄飞提供了该车辆的相关证件证实车辆属于其名下网约车公司,而另一方当事人一直未能到场,后吕黄飞将车开走。

二、处置情况

    广信区公安局研究决定,成立工作专班,赶赴浙江衢州听取当事人意见,并联系衢州警方协调侦办事宜。


回复时间2021-09-29 16:59:03

广信区“五型”办 回复:

问政江西栏目组:

关于网民反映“恳请广信区公安局旭日街道派出所将我的物证(车)追回 ”的问题,我区高度重视,立即责令区公安局调查核实。现将具体情况回复如下:

核查,2019617日上午1023分,广信区公安局旭日派出所接到报警称:闽AR6P11的尼桑天籁车子在广信区三清山大道一车行被发现。报警方称该车系其朋友的,双方发生纠纷。接到报警后,我区公安局旭日派出全面开展调查取证,严格依法处理,并耐心向当事人进行法律和政策的解释。后双方协商暂将该车放在广信区公安局旭日派出所,待各自当事人提供该车相关证件后领回。

    2019年621吕黄飞提供了该车辆的相关证件证实车辆属于其名下网约车公司,而另一方当事人陈杏芬一直未能到场,后吕黄飞将车开走。反映人认为车子系被盗,案发地在衢州市,该案应归属衢州公安机关管辖。


回复时间2021-09-24 14:46:04

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,9月25日二次跟进转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。


回复时间2021-09-18 14:42:44

网友留言

网友:快人快语        2021-10-04 06:54:20 发表评论:
栏目组的领导好,看了很久当事人的描述及官方的答复,看来该车应该是抵押车,所以吕黄飞所提供的相关证件只能是车辆登记证,而当事人提供的是车辆抵押的相关合同及车辆行驶证,是抵押不规范而引起的纠份,因此旭日派出所的领导凭着吕黄飞一方证件未协商就放车显然在处理上是有错误的,执法者应该是懂法的,更何况当时事人当天就提供了相关文件且是双方协商未果暂放的!解铃还需系铃人,重新叫上双方协商就行了,谁不来肯定谁有违规行为!

网友:大惊小怪        2021-09-30 16:39:13 发表评论:
唉,老百姓也真有点看不懂,喜欢事情复杂化,只要叫上双方到区公安局重新协商就行了,何必要成立工作专班呢?费神费力。

网友:一起走过的日子        2021-09-28 14:27:14 发表评论:
问政栏目组领导辛苦了,我认为这事发生在政法系统是很简单的小事,只要重新叫上双方一起协商就行了,有这么难吗?两年多了,如果旭日派出所的警官及广信公安局的领导想解决的话早就解决了,更何况刚进行过全国政法队伍教育整顿,我看问政栏目组的记者不介入的话 再拖个两年也难解决。

网友:大是大非        2021-09-27 17:39:37 发表评论:
唉,这么简单的事要拖两年之多,你们是公安部门,重新叫齐双方主持协调,再根据实际来决定就行了,除非旭日所的民警有什么、、、、、,难言之语。政法系统的还怕解决不了!!!权威在哪里

网友:后知后觉        2021-09-27 09:07:33 发表评论:
问政栏目组的领导们辛苦了,你们是否觉得这篇回复很有意思,“反映人认为车子系被盗”,可你们是公安,是最懂法律的执法者,你们也是这样认为的话,那么更不应该放走盗窃的脏物了(车),这样会让人联想旭日所的警官与盗窃者是合伙的,请各位换位思考一下,如果你是当事人将会怎样?

网友:老百姓        2021-09-26 19:18:02 发表评论:
问政江西真好,老百姓有个说话的地方,栏目组的领导们辛苦了。公安是公平公证的,从回复上看,区公安局旭日派出所全面开展调查取证,严格依法处理,并耐心向当事人进行法律和政策的解释。后双方协商暂将该车放在广信区公安局旭日派出所,那么为什么放行时而不是双方协商私自单方且只有两天不到时间就放行了?更何况也有物证在周警官那里?建议派出所把吕请回来双方重新协商,由广信公安局主持,不管怎样双方总会有个结果的,这也是最简单的,只要公安局想去做。

网友:蓝天白云        2021-09-26 10:27:49 发表评论:
一方未到场就放车,那么放车前是否通知未到场的一方要放车的消息?按理讲放在派出所里的东西最安全,没想到哈哈哈,不管这起事件是归哪里管辖,首先看到此消息的老百姓会质疑派出所的公信力,相关领导应该重视起来,追查该事件,还人民警察的公信力!

网友:后知后觉        2021-09-24 14:31:04 发表评论:
从附件图片上看,如果职能部门领导不重视,无论是专项的政法队伍的教育整顿、“感党恩、暖民心”主题活动、党史学习等都是落实不了,两年了,旭日派出所及广信公安的答复都为:目前广信区公安局旭日派出所正在积极追回车辆。确实老百姓维权很难。

网友:大个子        2021-09-23 14:11:11 发表评论:
这事应该是双方到场,才能放车,不管谁对谁错,我认为私自放车就是不对的,应当物证归原

网友:大义        2021-09-22 16:17:50 发表评论:
我认为派出所的领导是执法者,胆子也....,没有协商单方面放行且把部分物证给了偷盗者,不管对与错应该主持双方根据事实证据来判定,请有关部门深入调查!两年多了大概信访户就这样培养起来的,各位亲们发表一下高见。

网友:哈哈哈        2021-09-22 14:33:10 发表评论:
是应该无证归原

网友:匿名        2021-09-22 14:23:22 发表评论:
这么久了怎么没给回信吗?有严重渎职

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。