您当前的位置 :问政江西 > 正文

莲塘镇梦里水乡小区桂园水煮店长期直排油烟

网友名字    立心    发表于:2021-09-28 23:03:36

南昌县莲塘镇梦里水乡小区桂园1栋1楼商铺(小区内部,西门附近)的“有滋有味水煮店”店排出大量油烟,晚上(午夜到凌晨两三点)占据小区内部人行道经营,还有食客高声喧哗,直接影响小区居民的生活质量。在家中几乎一直能直接闻到浓烈的油烟味,夏天晚上客人多,有时吵到半夜睡不着觉。 小区底商油烟扰民严重,夏季经营水煮烧烤等通宵营业,食客噪声扰民,油烟污染、油烟泄漏等问题,该如何解决? 《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定“排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。” 有滋有味水煮店在居民小区内经营,违规排放油烟,严重干扰居民正常生活,影响居民身体健康,已经违反《大气污染防治法》。时值南昌市深化全国文明城市创建,这一现象的存在也有违南昌市、南昌县全国文明城市的形象和要求。 恳请有关部门能够及时按照国家法律法规和本地相关法规及管理规定,对这一严重影响大气环境、人居环境的问题进行处理,还居民一个干净的空气和宜居的环境。

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

现在加装的设备,依然是对着一楼直接往外排,跟之前相比,油烟味道没有任何改善。强烈要求将油烟问题整改到位!
评价时间: 2021-10-11 20:38:35

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

莲塘镇人民政府 回复:

关于梦里水乡小区水煮店相关问题的回复

根据居民的反馈,我镇澄湖西路社区再次上门检查该水煮店排烟情况,据悉,该店已经购买油烟净化设备,等待专业人员上门安装,预计10月25日之前能够安装到位。

微信图片_20211021094606.jpg

回复时间2021-10-21 09:47:39

莲塘镇人民政府 回复:

关于梦里水乡小区水煮店相关问题的回复

尊敬的市民:

您好!

我处收到您反映的问题,现将结果向您回复如下:

接到问题后,我镇澄湖西路社区高度重视,立即组织社区和物业工作人员上户了解情况。经查看,店内证照齐全,但油烟排放不达标,已要求该水煮店整改,采取油烟净化措施,不得出店经营。店主已答应请专业师傅上门来看一下,安装油烟净化措施,不出店经营,减少油烟排放,尽量做到不扰民。通过社区上户监管和督促,现该店已经另外安装了排烟管道,店主也答应不会出店经营,做到不扰民。

以上是问题的办理。感谢您的支持与理解,祝您生活愉快!

                                   莲塘镇人民政府

                                    2021年10月1日


回复时间2021-10-11 10:10:31

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。


您好,10月12日二次跟进转交  南昌县 “五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-29 16:04:10

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。