您当前的位置 :问政江西 > 正文

万年县六零小学强卖校牌卡片

网友名字        发表于:2021-09-29 07:19:58

万年县六零小学学校保安出售校牌,质量差,两元一个,学生家长从外面买的质量好的,也是普通校牌,保安不让进,说校牌壳子可以外面买,但是还是要花两块钱在他那里买里面的卡片。这样设卡给学生到底为何?我们买的校牌哪里不符合规定?到底是不是学校或是个人创收?这个到底跟学校教育有什么关系?


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-18 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

万年县“五型”办 回复:


关于网友在问政江西平台反映“万年县六零小学强卖校牌卡片”等问题的回复 

 

尊敬的网友:

您好!2021年10月您通过问政江西平台反映万年县六零小学学校保安出售校牌,质量差,两元一个,学生家长从外面买的质量好的,也是普通校牌,保安不让进,说校牌壳子可以外面买,但是还是要花两块钱在他那里买里面的卡片。这样设卡给学生到底为何?我们买的校牌哪里不符合规定?到底是不是学校或是个人创收?这个到底跟学校教育有什么关系?等问题,县教体局第一时间组织工作人员调查核实,现情况回复如下:

关于这样设卡给学生到底为何”问题

经调查核实:六零小学为了确保学生进出校园安全及疫情防控的需要,学校免费为所有的学生发放了“学生出入证”。

关于我们买的校牌哪里不符合规定?到底是不是学校或是个人创收?这个到底跟学校教育有什么关系?问题

经调查核实:因学生年龄偏小,经常有学生会忘了带或是掉了,有个别保安对经常遗失校牌的学生要求补卡并收取2元补卡费,补卡纯属个别保安的个人行为。教体局安稳办和六〇小学已对保安进行了诫勉谈话,并责令将补卡费全部退还给学生。

尊敬的网友,非常感谢您对我们工作的关注,鉴于反映和调查的情况提出如下处理意见:

1.要求六零小学进一步规范学校的办学行为,严禁学校及教师违规收费,本着有则改之,无则加勉的原则,认真对待反映的问题,并做到防微杜渐,警钟长鸣。

2.要求六零小学将收取的补卡费全部退还给学生,通过班级微信群或是短信的方式,向学生家长做好解释说明工作。

3.教体局将联合相关部门采取不定期抽查的方式对全县中小学校的办学行为及违规收费行为进行督查,发现违规现象,将严肃处理。

  

2021年10月12日


回复时间2021-10-12 09:45:23

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万年县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-09-30 15:58:56

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。