您当前的位置 :问政江西 > 正文

永修长文服饰常年拖欠老年农民工夫妇工资

网友名字    可伶的农民工    发表于:2021-10-03 19:19:01

永修县城南工业园的长文服饰拖欠我和我老伴的工资2万元整,算起来已经拖欠两三年了,现在就是赖着不给,打电话不接,还把我从工厂微信群里踢出,

我是永修县城居民,现在找不到工厂老板人,不知道该怎么办?这都是我和我老伴的血汗钱。事情是这样的,我和我老伴在长文服饰打工好几年了,我给厂里煮饭,我老伴在厂里做厂库管理,平时还帮着打扫卫生,我们两个人的工资都不高,两个人加起来每月才5400元,我们每天都是辛辛苦苦的给工厂做事。从去年开始,长文服饰就开始拖欠我们老两口的工资,现在总共欠了2万元整,其中,一万元打了欠条,另外一万元没打欠条。长文服饰老板苏某某总是口头答应给,从去年拖到今年,从今天拖到明天,但就是不给。实在没有办法,我和老伴今年只得先后从厂里辞职,因为长期在厂里辛苦做事,一分钱拿不到,我们怎么生活?苏某某今年9月份说9月25日给,但当天依然是没给,打了10多个电话给他不接、也不回,我昨天才发现,他竟然还把我从工厂的微信群里踢出来了!真是让人没想到他竟然这样做!现在,我和我老伴不想要别的,只想拿回我们的血汗钱,但现在不知道该找谁?希望能有部门能帮帮我们讨回我们的应该得到的工资!谢谢!!!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-17 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

九江市永修县 回复:

贵平台转来:“永修长文服饰常年拖欠老年农民工夫妇工资”相关问题的诉求件已收悉,我县政府高度重视,第一时间要求县人社局和园区管委会处理。现将相关情况报告如下:

10月12日上午,县人社局联合园区管委会第一时间与被投诉人永修长文服饰法人苏某某和投诉人取得了联系在园区管委会进行现场调解。处理结果:苏某某承认共欠投诉人工资二万元整,并承诺“10月13日先支付一万元,剩余一万元于11月15日前支付到位”。投诉人表示同意该调解结果被投诉人苏某某现场签订支付欠款承诺书。


回复时间2021-10-14 09:36:15

永修人社 回复:

关于网帖《永修长文服饰常年拖欠老年农民工夫妇工资》的情况回复

关于网帖《永修长文服饰常年拖欠老年农民工夫妇工资》的情况回复


看到有农民工在网上反映工资被常年拖欠的诉求后,我大队高度重视,立即进行调查了解,现将相关情况回复如下:

10月12日上午,永修县人社局劳动保障监察大队会同园区管委会相关负责人,约到被投诉人长文服饰法人苏某某和投诉人,在城南园区管委会进行现场调解。处理结果:长文服饰法人苏某某承认共欠投诉人工资二万元整,承诺10月13日先支付一万元,剩余一万元于11月15日前偿还到位,投诉人表示同意该调解结果。被投诉人苏某某现场签订了承诺书。


永修县人社局劳动保障监察大队

2021年10月12日


回复时间2021-10-12 14:32:03

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至永修县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 16:54:20

网友留言

网友:可怜的农民工        2021-10-14 14:28:53 发表评论:
我在网上投诉后,永修县人社局劳动保障监察大队立即介入,和园区管委会一起帮我解决工资被拖欠这件事,他们真是非常给力!在他们的帮助下,10月13日,工厂老板向我支付了1万元被拖欠的工资,剩下被拖欠的1万元工资,他答应在今年11月15日之前结清。我对这样的处理结果很满意!很感谢永修县人社局劳动保障监察大队和园区管委会的大力帮助!他们是真正的为农民工办实事、做好事!真是很不错!谢谢!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。