您当前的位置 :问政江西 > 正文

吉安市青云府小区项目未批先建谁来管

网友名字    庐陵小民    发表于:2021-10-12 20:16:27

吉安市青云府小区项目,位于吉安市青原区庆江路以东、规划一路以北。吉安市建设工程项目规划批前公示显示,该项目公示时间为2021923日,截至时间是2021930日。

 

20211012日下午,也就是国庆放假后的第5天,该项目基础建设已成规模,一处建设主体加上地下2层已超过5层。周边居民对该工地施工颇有怨言:从今年810日左右就开始施工,粉尘四处飞舞,噪音吵得睡不着觉,而且在公示期间没有做好准备就施工,违法违规。

 

该项目建设单位为吉安浩源置业有限公司,建筑面积10万余平方米,总用地面积3.1万余平方米。发证机关名称是吉安市自然资源局。

 

按照国家有关规定,建设项目规划批前公示结束后,才能申请项目建设许可资质,时间一般在1个月左右。那么,该项目为何提前开工建设?是否存在违法违规操作?是否存在监管不力?请有关部门公开回复。

微信图片_20211012201134.jpg

微信图片_20211012201125.jpg

微信图片_20211012201052.jpg

微信图片_20211012201118.jpg

发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

吉安市“五型”办 回复:

网友反映问题收悉,市“五型”办积极协调有关单位进行了调查核实,现将情况答复如下:

经调查,9月中下旬青原区住建局开展了全区建筑施工安全专项大检查,在9月份的全区在建工程安全专项大检查情况通报中通报了青云府小区项目未办理报建手续并要求该项目全面停工。10月14日,青原区住建局对该项目下达了行政处罚告知书,相关单位负责人已签收。接下来青原区住建局将对该项目下达处罚决定书。青原区住建局高度重视此问题,将该项目列入重点督查项目,每天巡查该项目是否停工,督促相关单位尽早办理好相关手续。目前该项目已全面停工。同时欢迎群众监督,后续如有疑问,可拨打0796-8203223进行咨询。


回复时间2021-10-19 16:35:29

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交吉安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。


回复时间2021-10-13 15:48:18

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。