您当前的位置 :问政江西 > 正文

宁都县第三中学违规减负行动

网友名字    lucky    发表于:2021-10-14 12:47:37

宁都县第三中学即将在这个礼拜6和礼拜天进行月考,即10月16日到17日,并且将实验班和普通班分开考,按照减负相关规定①不得分实验班以及普通班,何况考试,②初中学生每学期不超过两次考试,即不得有月考,而她们却有月考③按照减负规定学生不得在8点前到校,而且宁都县第三中学规定初三学生在7点25前必须到校,而且每天上晚自习上到9点多,还要买各种练习,写作业要写到凌晨12点到1点。望相关部门人员严查!!!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-13 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

宁都县教育科技体育局 回复:

关于反映“宁都三中违规减负行动” 帖文的回复

网友

您好!您反映宁都三中违规减负行动”的帖文已收悉,我高度重视,立即调查核实现回复如下:

一、调查情况

1.关于分实验班及周末月考的问题江西省教育厅印发《关于做好义务教育学校课后服务工作的补充通知》指出,各地要创造条件在双休日、寒暑假等假日为有需求的学生提供各类兴趣活动。经调查,为全面做好“双减”及课后服务工作,宁都三中根据上级要求在周末开展课后兴趣班。未发现该校分实验班和普通班及在10月16日至17日进行月考的情况。

2.关于早上到校时间和晚自习的问题。经核实,宁都三中8:00开始进行早读。为防止学生迟到,班主任会要求部分学生提前一点时间到校打扫卫生、整理教室。

《关于切实减轻义务教育阶段学生作业负担,提高教学质量的通知》赣市教基字〔2021〕61号要求:推行课后服务‘5×2’模式,初中学校工作日晚上可开设自习班,各地要创造条件,在双休日、寒暑假等假日为有需求的学生提供各类兴趣活动。经核实,该校初三年级晚上开设了2小时自习班,时间从18:30至20:50(课间20分钟)。

3.关于写作业写至凌晨及推荐购买教辅的问题经核实,宁都三中按照中小学校“五项管理”要求,严格控制作业总量,实行分层布置作业。完成作业专注度、速度及知识基础等因素,都可能影响到学生完成作业的时间。该校所有代收费项目及标准均会向社会予以公示,未发现该校教师推销或变相推销教辅资料的情况。

  二、处理意见

我局已责令宁都三中加强“双减”及课后延时服务管理工作,必须坚持学生(家长)自愿的原则,并认真做好学生和家长的政策解释工作,努力办好人民满意教育。

 

 

宁都县教育科技体育局


回复时间2021-10-26 08:41:35

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交宁都县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-14 16:07:24

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。