您当前的位置 :问政江西 > 正文

会昌一中校园一卡通充值收费特高收取服务费乱收费

网友名字    雨点    发表于:2021-10-14 18:12:40

会昌一中校园一卡通充值收费特高,收取0.6%的服务费,比支付宝、微信、甚至银行贷款利息还高,严重侵犯学生家长经济利益,家长意见极大,建议学校取消此乱收费,不要强迫家长只能微信充值,增加手机银行转账充值,减轻学生家长经济负担,想想此收费学校能收到多少的钱,天文数字。此行为不但违规违纪,还纵容贪汚违法。期盼上机机关责成学校取消此收费。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-13 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

会昌县教科体局 回复:

关于群众反映会昌一中校园一卡通充值收费特高收取服务费乱收费的答复意见

网友:

你好,你反映的问题收悉。我办高度重视,转县教科体局核实办理,现将情况答复如下:

经查,会昌中学学生校园一卡通原为现金进行充值,鉴于学生及学生家长多次反映携带现金充值不便,家长不易监管学生在校消费情况,为解决学生及家长的合理诉求,遵循方便、自愿原则,学校在保留原免费现金现场充值方式的情况下,于2018年9月引进广东全通教育有限公司为学校提供一卡通校园微信充值第三方服务,并免费试用20个月。免费服务到期后,自2020年5月份开始按充值金额千分之六的标准收取手续费,该费用由校园微信充值服务企业收取,采取自愿原则。

群众反映的情况基本属实。教科体局已责令会昌中学增加支付宝、银联等其他免费充值渠道,或引导学生直接使用现金在充卡房进行充值,具体充值方式由学生、家长自主选择。今后,教科体局将进一步规范学校办学行为,努力办好人民满意教育。           

 

会昌县“五型办”

2021年10月25日


回复时间2021-10-25 20:07:09

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交会昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-15 16:53:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。