您当前的位置 :问政江西 > 正文

湾里中煤凯旋大顺发超市生鲜摊位噪音扰民多次投诉但未彻底解决

网友名字    湾里百姓    发表于:2021-10-19 15:48:46

我是中煤凯旋湾小区的居民,楼下大顺发超市至2020年元月开业以来,每天清晨5点半,超市生鲜摊位就开始剁冰冻骨头。由于该摊位位于我家卧室正下方,声音直接穿透楼板发出如拆墙般大的阵阵声响。每天天还没亮,我们全家就不得不被噪音吵醒,并且剁骨头声从白天一直响到半夜。为此我们联系物业找到超市,诉说遭遇,希望能解决此事,但超市根本不接受我们合理诉求,仍然我行我素,态度蛮横至极并且辱骂物业人员多管闲事。家里老人在无法忍受情况下拨打110,但是110给我们答复是此事不在其管辖范围之内。201021日我在湾里管理局网上进行投诉,随后城管针对超市噪音上门进行整改,但是超市却不履行,根本没有解决其噪音产生的问题。此后一年我们积极想去解决此事,但是每每都是失望而归。每天天还没亮就被剁骨头声吵醒,家里老人精神已接近崩溃。今年109日我在南昌市政府网站再一次投稿(信件编号:1633748087699),但是10天过去了也没有得到任何回复,这二天进内页查看信件内容却变成一片空白。

现在二年过去了,全家人都被拆墙般的剁骨头声吵的心力交瘁。家里老人在二年的折磨下精神时常恍惚不定,好几次偷偷拿着锤子去准备把摊位砸了,我们只能急忙拉住老人安慰,不要采取极端行为,做一个守法公民。现在国家积极建设服务型政府,相信政府和相关主管部门一定会为我们彻底解决。

2.jpg22.png


发帖人(点击二次评价)

发帖人不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

感谢湾里管理局的领导们对此事的关注,但是噪音的问题依然未得到根本解决。每天早上虽然比以往推迟了一个半小时集中剁肉,但是清晨五点钟依然可以清晰听到肉摊进场工作的声音,比如拿粘板、摆刀具、员工说话等。白天的剁肉产生的噪音和以往相比也没有任何位置和大小的改变。鲜肉摊就位于我家卧室的正下方,如果只是推迟时间的整改这无法改变我家日复一日被剁肉声环绕的居家生活。大顺发就像湾里的土霸王一样,每次政府领导、执法人员和社区干部来协调,他们就何种理由和借口先忽悠,然后不停做着糊弄政府侵害百姓利益的事情,家里的老人、孕妇已经被折腾的快要抑郁了,我们也不知道还能支撑多久,我们的最终诉求其实很简单,就是不要每天生活在跟拆墙一般的剁肉噪音中,恢复正常日常的生活。
评价时间: 2021-11-03 11:33:50

二次官方回复(点击回复)

南昌市湾里管理局 回复:

关于反映“湾里中煤凯旋湾大顺发超市 噪音扰民”问题回复

市民朋友:

反映的“湾里中煤凯旋湾大顺发超市噪音扰民”的问题已收悉,我局高度重视,迅速安排责任部门调查核实情况,现将答复如下:

核实:属地主要领导、分管领导在现场调度中煤凯旋湾大顺发超市噪音扰民问题,并现场要求大顺发超市在剁肉摊位上安装消音设备、剁肉时间也推迟到早上七点钟开始,如果后期还有噪音问题,属地将会联合辖区市场监管局、环保局将上门执法。后期将会安排执法中队加强对此处进行管理,督促大顺发超市将在合理的时间内进行剁肉和噪音处理工作。

特此回复!

 

南昌市湾里管理局

2021年111   


回复时间2021-11-01 10:32:03

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交湾里管理局“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-28 11:53:39

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

处理结果我们并不满意,感觉也是治标不治本,理由如下; 1.回复中提到的“市民希望把水产与肉摊对调位置”,这并不是我们的诉求,没有官方人员和我们沟通过如何处理,这只是大顺发负责人自己建议的。我们最大的诉求就是彻底解决二年来每天从清晨5点15半夜9点如拆墙一般的剁骨头刺耳噪声。 2.回复中提到的“要重新安装水电,因安全问题所以一直搁置未处理”,这只是大顺发超市的一家之言,这两年与大顺发的交涉中,大顺发屡屡使用拖延战术,就是拖着不解决,所谓安全问题不足以作为不整改的理由。 3.回复中提到的“将时间从5点推迟到7点”,大顺发并没有履行诺言,这一个星期以来噪音从每天天没亮照旧响起,这也可以侧面佐证大顺发的整改态度极其敷衍。而且之前承诺过我们要延迟早上剁肉时间,可是没过几天又恢复如初,而且越来越毫无顾忌。家中有孕妇和老人都被这没完没了的刺耳噪声折磨得苦不堪言,长期得不到安静休息环境,精神几近崩溃。 4.回复中提到的“解决方案”并没有给出整改限期,不是我们不相信执法部门的工作力度,而是大顺发负责人极其擅长拖延战术,在长达二年的交涉中,我们全家已经被屡屡忽悠的太惨。 以上均是我们不满意的理由,因为这个噪音问题我们多次打过110,110说不在自己管辖范围内,建议我们求助政府。作为一个普通守法公民,我们并不想采取极端方式给政府添乱,如果政府再不为老百姓解决实际困难,我们只有继续忍下去,忍无可忍时我们也不敢想了。我们恳请政府和相关部门不单单只是回复,而是切实拿出管长远管根本的举措,并发扬钉钉子精神抓落实,盯着不放,一抓到底,彻底解决大顺发噪音扰民问题,打通为民服务最后一公里,真正为群众办实事,解难题,让群众切实在党史学习教育中增强获得感幸福感!
评价时间: 2021-10-27 16:14:29

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市湾里管理局 回复:

关于“湾里中煤凯旋湾大顺发超市 噪音扰民”问题的回复

市民朋友:

反映的“湾里中煤凯旋湾大顺发超市噪音扰民”已收悉,我局高度重视,迅速安排责任部门调查核实情况,现将答复如下:

核实:前期市民投诉该超市噪音扰民问题时候,市民希望超市把水产与肉摊对调位置,由于要重新安装水电,但是大顺发超市方面出于安全考虑下,怕引起漏水不同意重新安装水电,所以一直搁置未处理。现经过执法中队队员和大顺发超市工作人员的良好沟通,该大顺发超市工作人员已表示将积极配合处理该问题。解决方案是大顺发超市将早上剁肉时间从5点推迟到7点,并把剁肉地点移到水产位置。后期执法中队将加强对此处进行管理,督促大顺发超市将在合理的时间内进行剁肉。

特此回复!

 

 

 

南昌市湾里管理局

2021年1024


回复时间2021-10-24 16:21:19

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交湾里管理局“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 17:16:29

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。