您当前的位置 :问政江西 > 正文

城管执法粗暴造成居民财物损坏,事后百花洲街办工作人员处理事情不作为

网友名字    子俊    发表于:2021-10-20 13:10:53

本人电动车停放在家院子里停车位上,2021年9月25日下午被身穿制服的城管用野蛮的方式拖走,被他们扔进停车场,我下班后经过打听找到自己的电动车,在一个露天停车场里面,像垃圾一样扔在地上,检查后发现有部分损坏,就找到百花洲街办工作人员询问,告知是下面工作人员不小心弄坏的,叫我找城管,然后城管叫我找社区,相互推诿,都说是上级安排的工作。再次找到街办,工作人员就说协商解决,后面又说我的电动车本来就是坏的,一直扯皮到现在也没有解决问题。街办和执法单位在这个执法过程里从未对辖区居民张贴通知,也没有在电动车贴告知单,本人对这种突然执法的行为有些质疑是不是合理。工作人员对执法过程造成的居民财物损坏责任相互推诿,我要去查看执法记录仪的视频了解经过也未看到,对百花洲街办及城管工作人员的工作作风和态度不认可。我希望把整个事情的执法过程了解一下,是不是合理合法合规,事情能够得到合理的解决。谢谢!


发帖人(点击二次评价)
二次官方回复(点击回复)

百花洲街道 回复:

关于城管粗暴执法 事后百花洲街办处理事情不作为的回复

您反映城管粗暴执法 事后百花洲街办处理事情不作为的问题已收悉,我街道高度重视,现将调查情况回复如下:

1、为贯彻落实9月11日上午市创建办动员部署会的要求,进一步规范电动自行车管理,提高电动自行车上牌率,社区、执法统一将路面上的无牌电动车有序的整理到赐福巷停车场停放。

2、社区在落实关于无牌电动自行车各项工作整治前已在各大网格群内发通知、楼道内贴通知告知居民,经核实,您不居住在百花洲辖区内,不属于我辖区居民,故才出现您反映的未在网格群内、楼道内未看到通知的情况。

3、百花洲街道领导龚选民、干部朱志强、邓华、社区主任张泉已多次接待过您协商处理此事,并未置之不理、推卸责任,且已多次建议您提供电动车的损坏是由执法队员在作业时造成的相关举证材料,核实情况后,我街道会进行进一步处理。

微信图片_20211116110510(1).jpg微信图片_20211116110525(2).jpg

回复时间2021-11-16 11:06:23

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交东湖区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-09 18:01:37

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

本人对百花洲街办的回复不满意,回复中的内容相关部门没有经过核实,也没有街办领导找过本人共同查看执法记录仪视频,事件发生之前也没有社区工作人员找过我及本人加过什么群,我家楼道等地方也没有张贴过告示,本人电动车被拖走造成部分损坏后,街办工作人员就相互推卸责任,我也没有主动找过街办要钱,只是要求他们维修好损坏的部分,这个回复希望有关部门进行核实,本人也可以提供证据证明我所说的属实
评价时间: 2021-11-08 11:22:12

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

百花洲街道办事处 回复:

关于城管粗暴执法 事后百花洲街办处理事情不作为的回复

您反映的城管粗暴执法,事后百花洲街办处理事情不作为已收悉,我街道高度重视,现将调查情况回复如下:

1、为贯彻落实9月11日上午市创建办动员部署会的要求,进一步规范电动自行车管理,提高电动自行车上牌率,社区、执法统一将路面上的无牌电动车有序的整理到赐福巷停车场停放。

2、在此之前社区已将相关信息张贴出去,各大网格群也发了相关信息。

3、您反映您电动车的挡板在挪车时有损坏情况,经调摄像头核实,在社区、执法整理电动车时,该挡板已经损坏。

4、您多次到街道社区要求赔偿您1000-2000元不等的修理费,已建议您提供电动车损坏是由执法队员在作业时造成损坏的相关举证材料,经核实后我街道会进一步处理。

图片1.png图片2.png图片5.png图片5.png图片5.png图片6.png

回复时间2021-10-26 15:56:06

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交东湖区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-21 16:21:27

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。