您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于广昌公积金异地贷款问题

网友名字    李曾添    发表于:2021-10-19 17:44:00

我是缴纳省直公积金的一名职工,我的户籍地在广昌,我的工作地也在广昌,我自己肯定在广昌安家,今年我去准备用公积金贷款买房,被告知异地公积金贷款需要担保人,而且担保人条件很苛刻,要求缴纳本地公积金6个月以上而且正常用户,还要没使用过公积金贷款的!我通过努力,找到了这样的条件的担保人,到了抚州市公积金中心广昌办事处准备签约贷款,公积金中心的工作人员说会影响人家担保人贷款使用额度!我就想问一下,这样的制度你们制定出来对异地公积金贷款的人员有什么用?


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

抚州市广昌县“五型”办 回复:

关于异地公积金贷款为何要提供公职担保

问题的回复

     

尊敬的网友

您好!您的留言已收悉,现将有关情况回复如下:

一、舆情内容

202110月,网民某某反映异地公积金贷款需要担保人,而且担保人条件很苛刻,要求缴纳本地公积金6个月以上而且正常用户,还要没使用过公积金贷款的,并且担保后会影响人家担保人贷款使用额度的问题。

、调查核实情况

根据相关文件规定,为防范公积金贷款的风险,公积金贷款期限比较长(最长30),风险较大,贷款期间可能会出现各种变故,如果借款人在贷款后出现较大变故,比如更换单位、更换联系方式等导致其不能正常按期偿还贷款,这样会给资金回收带来极大的风险,影响住房公积金的安全运转。为了为保障资金安全,规避风险,确保发放贷款的安全性,故要求异地缴存户提供公职人员担保。

另异地缴存户尤其是企业缴存户就业变动性大,收入也不稳定,公积金办事处对异地借款人的详细情况也不了解。我市出现过多起异地公积金贷款客户由于工作地变迁、预留手机换号联系不上,导致不能及时办理期房转现抵押甚至贷款逾期情况发生,不便于贷后管理。

基于上述情况,异地贷款提供本地公职人员缴存户担保政策,是因为本地公职人员担保人单位稳定,联系方式固定,便于联系。有情况可以及时联系担保人,方便贷后管理。对于影响担保人贷款额度的问题,此情况因人而异,如缴存基数多的缴存户且双方均为缴存户,受影响的程度就非常小。

诉求人到前台咨询业务时,根据文件《关于几项业务规定修订及对<灵活就业人员缴存、使用住房公积金暂行管理办法>修订补充和释义的通知》(抚公金业字)〔20201号)业务中需提供的担保人,原则上应距退休时间不少于10年、为他人公积金贷款提供了担保的可以申请公积金贷款,但其贷款额度应考量把握其担保人、担保额度、时限等因素,向其详细讲解了异地贷款相关政策,其表示已经了解清楚了政策,对于会影响人家担保人贷款使用额度问题,其表示会和家人、担保人商量考虑之后再来办理,截止目前,诉求人并未再来过前台。

《关于进一步规范住房公积金贷款咨询环节相关操作的通知》(抚公金业字〔202117需要担保人的,还需提供担保人身份证、担保人婚姻状况证明、担保人征信报告

三、问题产生的原因

抚州市住房公积金管理中心虽通过抚州市住房公积金微信公众号赣服通、网厅等多种渠道对抚州市住房公积金的各项政策做了大量宣传,但宣传广度还未做到全覆盖,造成个别异地缴存户产生一定程度的误解。

四、后期整改措施或下一步工作打算

如该诉求人再次来办理住房公积金贷款事宜,我们将详细地向讲解抚州市住房公积金管理中心对异地公积金贷款的政策大家面对面,认真商讨,相信有办法能够解决该问题。相信经过沟通,会找到更好地解决问题的办法。

下一步,广昌县住房公积金办事处将坚持以人民为中心,主动作为,解决人民群众的急难愁盼问题,大力推行五型政府建设,积极优化各项事务审批流程,为群众提供高效、便捷的服务。下一步,将加大政策宣传力度,继续通过抚州市住房公积金微信公众号、赣服通及全国公积金小程序等渠道发布政策通告,增加政策的宣传力度和群众知晓度。   

、经办人                   

符敏  广昌县住房公积金办负责人  13697947971

             

                           

 2021112


回复时间2021-11-05 09:11:30

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广昌县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 17:57:40

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。