您当前的位置 :问政江西 > 正文

东临新区为什么开通自来水需要交2000元费用?

网友名字    村民    发表于:2021-10-18 11:06:32

抚州市东临新区早在19年前就铺盖了自来水进村入户,本人是太阳镇湖溪村人,近期本人到自来水公司办理开户,自来水工作人员说“需要交2000元开户费”,尔后,我便致电市长热线12345,热线工作人员通过了解后,给我答复说”自来水公司需要挖机费和施工费、关水闸费“,我便说自来水都没有到现场勘查,怎么知道要挖机和施工呢?太阳镇自来水之前就已经铺装好了,水管都是露出来了,只需要接入户,请问这些费用是怎么构成,是否合理!


发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

敢问东临新区党政办?你作为政府部门是否经过核实,你认为“人工、车辆”等费用是否要现场勘查,并且你这回复还说“关水闸”也要收费,不知你是否阅读过省政府下发的民生事项,关一下闸都要收费,那水管破损、爆裂等都要关水闸,也要收费!那你这自来水公司不就成强盗了吗?还有,你的回复中说到2018年就把水管铺设好了,那你说的这费用能得到百姓的认可吗?本身百姓在使用自来水就是收费的,并且是一个长效的收费项目。 2、敢问东临新区党政办,自东临新区成立以来,这个民生大事,很多人反应自来水开户费收费不合理,你们到过自来水公司核实吗、既然自来水公司在新区的管辖,属地管理了,就应该担起责任与使命,为新区百姓谋幸福。
评价时间: 2021-11-05 09:46:13

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

抚州市东临新区党政办公室 回复:

关于开通自然水费用的回复

  抚州市临川湖蓝供水有限公司,与2011年1月10日在抚州市临川市场监督管理局登记成立,为私营企业(有限责任制),目前仍然由抚州市临川区市场监督管理局监管。据了解,目前该水厂用户4万户,主要供应湖南乡、七里岗乡、太阳镇、罗湖镇等地用水。从2018年开始湖蓝水厂在各村统一安装自来水时每户安装费为1000元,单独安装费用为2000元。单独安装自来水的费用增加主要考虑到人工、车辆、停水(独户安装需要整村停水),部分用户涉及开挖路面及修复等成本的增加。经对比抚州市其他私营水厂,湖蓝水厂对单独安装自来水收费低于市场平均标准。

                   抚州市东临新区党政办公室

                                       2021年11月3日

回复时间2021-11-03 17:44:39

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市东临新区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 17:58:11

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。