您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌:华侨城万科地下车位价格太高,且只售不租

网友名字    星星    发表于:2021-11-02 14:49:39

华侨城万科二期已交付,地下车位售价20-30万,周边小区车位价格10-15万,并且只售(长租)不租,连人防车位也只能买(长租),没有买车位的不让进地下室,业主只能把车停到路边影响交通,地下室一大片空余车位,宁愿空着也不出租,违规处置人防车位,恳请请相关部门关注,要么价格降到周边合理水平,要么开放短租,否则建这么多车位,空着不用浪费资源

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-28 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市房管局 回复:

关于对〔2021〕1895号《关于办理“问政江西”平台反映问题的转办单》的回复


转来《关于办理“问政江西”平台反映问题的转办单》(〔2021〕1895号)收悉。来文反映的“华侨城地下车位价格太高、只售不租”问题,我局高度重视,经调查了解,现回复意见如下:

一、现行法律规定

《民法典》(2020年5月28日第十三届全国人民代表大会第三次会议通)第二百七十五条  建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

第二百七十六条  建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。

二、关于车位定价过高问题

此类问题,按照现行市场监管方面的法律法规,根据市场监管部门的意见:车位定价属房地产开发企业市场定价行为,不在《江西省政府定价目录》(2018年4月1日起施行)的定价范畴,同时不属于房地产调控限价范畴,开发商只需要在销售过程中按《价格法》规定明码标价。

三、车位不应只卖不租问题

首先,地下车位权属和处置问题,其到底是属于全体业主、还是开发商、亦或是人防部门,从现行的法律法规来看,均无定论,在法律上还是一个空白。

其次,地下车位权属和处置权的界定,不但涉及现在和将来该类问题的处置,更重要的是涉及以前已出售了车位使用权的问题。因此,目前不论是法律上、还是行业主管部门都不能去界定,一旦界定将会引发一系列影响社会稳定的连锁反应。

再次,车位不应只卖不租问题,还应当由职能部门从市场监督管理、保护消费者权益的角度予以介入。

四、违规处置人防车位问题

是否涉嫌违规处置人防车位,建议向人防部门咨询,以人防部门调查处理意见为准。

五、我局下一步的处理意见

我局将强化监管,加大对以“只售不租”等名义拒绝提供停车服务企业的监管力度,一经发现将采取约谈、责令整改、关停网签等行政管理手段进行整治。但由于现行房地产行业法规,没有关于此类问题的处罚依据,仅能采取上述行政管理手段,因此效果有限。

同时我局还要求开发企业高度重视业主诉求,成立专班,积极与业主就车位只卖不租和车位价格太高问题进行充分协商处理,若协商无果,建议业主依法维护自己的合法权属。

 

2021年11月12日


回复时间2021-11-23 17:08:02

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-02 17:12:25

网友留言

网友:车位是个梗        2021-11-08 00:19:35 发表评论:
法律法规明确规定,依法取得车位权属后才能买卖。但是有的政府主管部门对开发商违法违规销售车位却放任不管。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。