您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干县儒学小区问题多多 物业管理混乱

网友名字    尘缘逆生    发表于:2021-11-04 11:34:38

尊敬的各位领导:

你们好!

我们是余干县儒学小区的居民,儒学小区是余干县东南片区棚户区改造项目,我们大部分是原东街的拆迁安置户,自2015年棚改拆迁以来我们居无定所,为了城市建设我们毫无怨言!20198月在拆迁指挥部的安排下,我们心满期盼地接了房,拿了钥匙,没成想苦恼也接踵而来!

首先接房时发现的一些问题,如门窗玻璃破损、防火液起气泡、进户门锁损坏等,在物业登记了一次又一次,迟迟得不到解决!所有的阳台没有安装推拉门,指挥部责令开发商安装到位,结果几千户的推拉门到现在两年多只装了几十户,拖拖拉拉、敷衍了事!大部分业主因等着房子住,只能自己出钱安装,开发商见了偷着乐!

   等我们装修好入住后发现物业管理混乱,服务和收费完全不对等,垃圾不能及时清运,楼道进出口臭气熏天,人们苦不堪言!

feb51b493460da1b188ffa80c1a2655.jpg 

底下室常年不打扫,地上厚厚的一层泥土灰!保安岗亭经常脱岗,什么吃饭去了,上厕所去了一大堆理由!漏水跳闸楼道灯不亮等问题处理也是能拖就拖,电梯经常坏,有时坏了一修就是一个多月!有一次打雷导致突然停电,整个小区多名住户被困电梯,不见物业行动,最后消防大队将被困人员救出,被困最久的在电梯里将近一个小时!该管的不管,有的住户违章搭建却不制止,欺善怕恶!

  原想着这样的服务1.2元每平方的物业费已经超过服务价值,没想到第二年物业公司收取1.5元每平方的物业费,大部分住户不愿当冤大头,拖着没交,物业公司联合开发商欺压住户,制定了地下室停车收费标准,没交物业费的按外来车辆计费一小时5元,一天30元,交物业费的330元每月,只管收钱,不承担车辆损失和财产保管责任,不交钱就不让进出。

并且物业私自把充电桩关掉电源,让住户电动车充不了电!

我们大部分都是工薪阶层,工资收入每个月也就两三千的样子,除去日常必要的开销所剩无几,物业费停车费一年六七千我们无力承担!

儒学小区的居民却在物业和开发商的联合欺压下有家不能回,水深火热,谈何幸福可言!我们相信政府,在此全体儒学小区居民恳请政府为我们主持公道,1、责令开发商落实推拉门的安装,并对已经自己安装的进行补偿;2、停车费和停车位价格不能任由开发商坐地起价;3、允许成立业主委员会,撤换物业,重新招标选择服务质量好、物业费公道的物业公司!望早日给儒学小区一个幸福的家为盼。



发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-13 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县住房建设保障中心 回复:

关于儒学小区业主通过“民声通道”反映小区问题多多物业管理混乱问题的回复


网友通过问政江西平台反映“余干县儒学小区小区问题多多物业管理混乱”问题的办件通知单,我单已收悉,单位领导高度重视,随即指派相关工作人员进行调查,现已调查完毕,具体调查情况如下:

经调查,该小区业主有很多是棚户改造拆迁业主,由自建无人管理的民宅搬进了有物业公司管理的电梯房,仍有很多业主的不适应,还没有完全接受由市场调控价格,向市场购买服务的消费观念,以及因开发公司、物业公司部分工作不到位,公司和业主之间缺乏沟通等因素,造成业主对开发公司、物业公司不满,我单位已介入进行调解,同时加强对物业服务企业的指导、管理,督促物业服务企业进一步提高服务水平。

针对业主提出“1、责令开发商落实推拉门的,并对已经自己安装的进行补偿;2停车费和停车位价格不能任由开发商坐地起价;3允许成立业主委员会撤换物业”的诉求现进行答复:一是推拉门问题,曾经有部分业主已经与开发公司协商达成了一致,没有安装的同意安装,已安装的进行一定金额的补偿;二是停车费和停车费价格问题,根据《江西物业管理条例》、《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》等有关规定,停车费和停车价格为停车服务费用、车位租赁和车位出售价格。住宅小区停车服务由物业服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用,停车服务费标准应当根据服务成本由业主与物业公司协商确定,停车位属于业主共有的车位租赁费由业主和物业公司协商确定。专有车位应该按照“谁投资、谁受益”的原则按照市场价格出售、出租,回收成本和受益;三是业主委员会是通过业主大会选举产生的,请按照《江西省物业管理条例》、《上饶市物业管理条例》向乡镇人民政府申请成立首届业主大会筹备领导小组,召集召开首届业主大会选举业主委员会和研究决定解聘、选聘物业服务企业事宜。

特此回复

 

 

 

余干县住房建设保障中心

2021年11月5日


回复时间2021-11-08 09:19:48

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-04 16:50:21

网友留言

网友:根据地        2021-11-10 07:58:56 发表评论:
对回复不满意,推拉门曾经部分就算完事了?几千户安装了几十户就算了?在敷衍谁?
停车位坐地起价也算市场价?县城其他楼盘如开元、三水、蓝城都只要5万左右的价格他卖10万也算市场价?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。