您当前的位置 :问政江西 > 正文

萍乡水务公司为什么要暂停微信、支付宝缴纳水费业务?

网友名字    萍乡群众    发表于:2021-11-04 14:21:52

萍乡水务公司已经暂停微信、支付宝缴纳水费业务1个多月了。虽然发了短信通知,但这种行为是不对了,也没说什么时候恢复,是不打算恢复了吗。

现在国家大力推广网络便民服务,当地政府更是以“我为群众办实事”为要求在为百姓做事,赣服通也是可以查询办理很多业务,省去了群众的奔波麻烦。

以前我家老人可以用微信在线上缴纳水费,年轻人可以再支付宝上缴纳,还可以查询水费余额,当时我觉得非常方便。

现在你发个短信来要我们下一个水务公司APP“指尖水务”去缴纳,我感觉非常不方便。不仅占用了我们手机内存,还多“设置”了门槛,又要从新下载注册一个新的程序,好麻烦。一点没有以前支付宝、微信缴纳方便,与现在大力推进的“我为群众办实事”要求格格不入。希望水务公司能迅速恢复微信、支付宝缴纳业务。别整什么“指尖水务”APP了,群众需要的就是方便,不是为了给你们的APP做推广的。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

满意。
评价时间: 2021-11-16 00:03:06

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

萍乡市“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于“萍乡水务公司为什么要暂停微信、支付宝缴纳水费业务?”办件答复的函

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

收到贵平台转来的“萍乡水务公司为什么要暂停微信、支付宝缴纳水费业务?”办件通知单后,我市高度重视,立即责成市城管局进行调查核实,现回复如下:

一、为提高营收系统的稳定性和可靠性,丰富线上渠道缴费途径,我市水务有限公司于2021年10月12日对营收系统进行升级。在升级前,已通过公司微信公众号及短信发送等方式告知用户。考虑到升级过程中部分业务板块的停用会给用户缴费带来不便,市水务有限公司决定保留“指尖水务APP”作为线上缴费的主要途径之一,该APP不仅具备微信、支付宝等其他线上缴费途径的全部功能,且包含了用水查询、用水报装、故障报修、停水抢修、水质检测报告及公司发布的其他用水动态,虽然用户还需要下载APP完成注册,但从长远来看,能给用户提供极大的便利。

二、目前,第一阶段的营收系统升级改造已于2021年11月8日完成,微信、支付宝等线上缴费通道已恢复正常。今后若再出现类似情况,市水务有限公司将积极向广大用户做好宣传和解释工作,告知预计恢复时间,力争在最短的时间内恢复相关业务。由于本次升级给用户带来诸多不便,特此致歉!

感谢广大用户的监督与理解,我们将竭尽所能,提供更优质的服务!

 特此回复。

 

                             萍乡市“五型”办

                             2021年11月11日


回复时间2021-11-11 15:42:13

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至萍乡市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-04 15:46:34

网友留言

网友:老8        2021-11-17 15:35:44 发表评论:
萍乡燃气公司的问题可能要另外反映。

网友:市民        2021-11-16 13:55:05 发表评论:
萍乡市燃气公司缴费也不方便,微信缴费了,还需要本人带上燃气卡去营业厅办理费用转存,给广大使用燃气的市民带来极大不便。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。