您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询九江地区幼儿园校车跨区接送相关问题

网友名字    /    发表于:2021-11-09 17:31:16

       我目前居住于九江经开区柴桑春天二区女儿从2020年9月起就读于九江市八里湖新区的小海龟幼儿园因开发区无公立幼儿园考虑到费用问题选择在八里湖新区的小海龟幼儿园入托该幼儿园离家较远因上班不方便自己接送只能选择幼儿园的校车接送

       本月5日接幼儿园老师通知因九江市教育局教管局等三部门要求校车跨区接送孩子必须经三部门同意现幼儿园不能跨区接送孩子接送点变更为离家更远的地方给我及家人带来极大不便我们小区这种情况还有很多其它小区甚至其它幼儿园也存在类似的问题这个问题并不是个别或小部分家长的困扰

      这个问题应该从报名时有要求像义务教育一样划片区入学而不是这样突然调整那怕是开学前给家长重新选择幼儿园的时间

   希望领导抽出宝贵时间,解决群众困难,非常感谢!

      



发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-23 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

九江市教育局 回复:

关于“咨询九江地区幼儿园校车跨区接送

相关问题”的回复

 

“五型”政府建设社会监督平台:

贵平台转来的关于“咨询九江地区幼儿园校车跨区接送相关问题”的办理件已收悉,市教育局高度重视,立即组织人员了解核实情况,现按要求报告如下。

一、投诉情况

办件主要反映两个情况,一是因开发区无公立园,家长选择跨区的小海龟幼儿园,因不方便接送,选择幼儿园校车服务;二是有关部门执行《关于明确九江市中心城区校车跨区运行有关事项的通知》(九教发〔2018〕118号,以下简称118号通知)比较突然,家长没有选择时间,校车接送点离家更远,给家长接送带来不便。

二、调查情况

柴桑春天二区属于九江经济技术开发区,小海龟幼儿园地处八里湖新区园艺小区。小海龟幼儿园的校车到开发区接送幼儿,属于跨区接送的情况,违反118号通知精神。一是小海龟幼儿园是八里湖新区的普惠幼儿园,而家长居住的柴桑春天二区附近有更近的普惠幼儿园,如新湖实验幼教中心、开发区步红幼儿园、开发区幼教中心。2018年9月份,九江市教育局、市公安局、市交通运输局依据《江西省人民政府办公厅关于印发<江西省校车安全管理规定>的通知》(赣府厅字〔2012〕205号)及省教育厅、公安厅、交通厅联合下发《关于做好校车标牌办理工作的通知》(赣教基字〔2018〕30号)等文件精神制定了118号通知,文件明确要求:幼儿原则上就近入园;校车原则上不跨县域运行,但对已审批的跨区校车,明确政策过渡期至2021年8月31日,过渡期后,全市所有幼儿园校车原则上不得跨区运行。原来小海龟幼儿园校车到小区门口接送幼儿,现小海龟幼儿园按照118号通知要求,将接送点调整到距离柴桑春天二区西南门步行400米左右的长江大道路口。据小海龟幼儿园工作人员反映,今年秋季开学前后,已向有关家长说明了校车不得跨区接送的情况,并制定了调整方案,请家长自行选择处理。

三、整改情况

1.加大宣传力度,引导广大家长就近选择幼儿园。近年来,全国各地幼儿园校车安全事故频出,为保障幼儿安全,严格执行《江西省校车安全管理规定》,坚持幼儿就近入园的政策规定。

2.加强沟通协调。针对12月以后柴桑春天的幼儿接送问题,小海龟幼儿园给出三种解决方案:一是确实接送不方便的幼儿家长,幼儿园拟退回剩余费用,幼儿可转至其他就近幼儿园;二是幼儿家长自行接送幼儿,园方退回乘坐校车费用;三是校车接送点改至距离柴桑春天二区西南门400米左右的长江大道路口。

联系人:九江市教育局徐绍军,0792-8225238。

 

 

 

九江市教育局  

2021年11月15日

回复时间2021-11-17 17:25:59

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至九江市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-10 16:54:44

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。