您当前的位置 :问政江西 > 正文

反映新建区教育局学区划分不合理

网友名字    平民    发表于:2021-11-23 13:33:13

尊敬的上级领导:我们是南昌龙湖春江悦茗小区业主,小区位置处于新建区欣悦湖北面,距南昌二十八中700米远,当初我们买房都是为了小孩有个近校可读书所以才耗资100多万才定购此楼盘房子的,可是今年9月开学前,我们龙湖春江悦茗小区并没有划分到二十八中校区范围读书,而区教育局表示我们小区将是划分在距2.7公里的新建三小读书,在此,我们小区全体业主非常愤怒不满,我们都是为人父母,到时孩子上学是否交通安全?是否出行方便?实在令人堪忧!难道我们辛辛苦苦挣钱买房还买个天天为孩子担忧烦恼,这不是非常苦恼的事情吗?教育乃是国之大计,就近入校的原则那里去了?现在我们小区楼房交付在即,所以我们业主恳求上级领导为我们主持公道!把我们小区划进就近二十八中读书,望领导听取我们百姓的心声,切实解决我们群众切身利益问题,保障我们百姓的合法权益为感!谢谢!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-30 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

新建区教育体育局 回复:

关于新建区教育局学区划分不合理的问题

尊敬的网友您好!

您在问政江西反映的关于新建区教育局学区划分不合理的问题已收悉。现将有关情况回复如下:

新建区学区划分是根据行政区域内适龄儿童、少年的数量和分布状况、学校网点布局、学校办学规模等因素,按照相对就近入学原则,依据街道、路段、门牌号等为辖区内每一所义务教育学校合理划定的招生学区范围。2021年暑期,根据南昌二十八中欣悦湖校区的招生容量,综合考虑周边楼盘居民数量,划定其招生范围为长富大道以南、工业三路以西、文化中心西路以东、昌湾大道以北的合围区域及中海湖心半岛和老前进花园小区,龙湖春江悦茗当时尚未交房,且依照招生地段划分,该地块不属于南昌二十八中欣悦湖校区招生范围。

感谢您对问政江西平台的关注和支持!

 

 

承办单位:新建区教育体育局


回复时间2021-11-25 09:45:30

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交新建区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-23 17:46:16

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。