您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州市南康区乡镇往周五晚周一早返城区学校难上公交问题

网友名字    风兮    发表于:2021-11-22 17:12:10

  赣州市南康区赤土/横寨乡每次星期天,星期五,往返家,学校的学生就很多,但是有的地区如赣州市南康区赤土/横寨乡的公交发车频率是25-30分钟一趟,需求量又很大,如若学生因此错过一趟公交,耽误的时间就是二十多分钟。据了解,上例地方的公交公司为私营企业,所以希望政府有关部门,可以向公交运输公司沟通,在需往返家和学校的时间段加大发车频率,解决学生的坐车需求。若公交公司没有更多的公交加大投入,希望相关部门可以审批一些公共交通车辆投入使用,以此解决出现“等车难”的问题!


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南康区“五型”办 回复:

关于反映“南康区乡镇往周五晚周一早返城区学校难上公交问题”的回复

网友:

关于您反映的问题已收悉,现回复如下:

一、南康至赤土班线由赣州市南康区鑫达汽运有限公司营运,属私人企业,该公司营运车辆共有12辆。因客流量锐减,导致企业处于亏本状态,歇业停运5台车,目前,南康至赤土营运车辆共5辆,首末班运营时间为8:00-18:30,每半小时发车一趟,每日发车32趟,我区交通运输局多次与鑫达公司协商,在周末、节假日等客流量高峰期时,适时投入营运车辆增加运力,鑫达公司表示会根据客流量情况增加运力,保障百姓出行需求

二、南康至长塘班线是由赣州市南康区汽车运输有限公司经营,该班线经营期限于2023年9月6日到期,因该公司营运车辆已到报废期限,公司没有在规定期限内购买新车投入运营,于2019年9月份全面歇业,无车辆在该班线运行,但南康--长塘班线暂时保留。我区交通运输局及时与赣州市南康区鑫达汽运有限公司(即赤土班线负责人)协商交流,让其暂接南康--长塘班线。鑫达公司对南康--长塘路线排班情况为每日上午下午各两班次,运营了几个月后,因客流量太少,便改至逢长塘圩日班,又坚持至2020年年底,入不敷出,故而赤土班线放弃了长塘线路运营。2020年6月29日,南康区已实现建制村100%通车,对偏远建制村开通了预约响应服务(预约响应式客运服务价格不高于当地农村客运班线价格2倍,预约响应时间原则上不超过2小时,到站服务时间与预约时间误差不超过20分钟),启用20辆车况良好的5座小型客车,由区越秀出租汽车有限公司经营,市民有需求提前2小时以上打电话预约,预约热线:0797-6621701。

感谢您对我区交通工作的信任、理解和支持!如还有疑问,可直接拨打南康区交通运输局电话:0797-6621466咨询了解。


回复时间2021-12-02 11:38:55

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南康区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-23 17:50:14

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。