您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌中海云麓里项目开发商擅自更改一房一价,主管部门推诿

网友名字    南昌中海云麓里业主    发表于:2021-11-25 14:49:09

       本人在中海云麓里首开8月份的时候购入一套面积为106.59平的住宅,总价约133万元人民币。当时中海云麓里开发商是按一房一价进行售卖,在10月到11月,中海云麓里开发商将同一个阶段、相同档次、同楼层、同户型、同样面积的房源大肆大幅度降价进行售卖,导致老业主在距离首次开盘2个月的时间亏损10余万-20余万不等。


       投诉1:南昌房管局于10.20日发布不可以低于备案价5%售卖通知,否则无法网签备案,11.18-11.23期间中海云麓里有大批低价房源备案成功,因此点开一房一价表进行查看,发现现在的备案价低于之前的备案价,开发商在商品房正常售卖期间私自修改改了备案价,违背中国市场经济规律,逆势而为,请问是谁允许开发商擅自修改已备案过的一房一价备案价格表的?房屋买卖的备案规则是让开发商在第一次开售定下价钱的时候,必须依照相关部门规定好的时间,预先到本地价钱管理的机构进行备案,然后才能够向房管机构申请买卖房屋的许可证件,请问开发商私自更改备案价合法嘛?如何维护自己的正当权益?


        投诉2:虽然双方的房屋买卖是市场行为,但开发商在同一个阶段、相同档次、同楼层、同户型、同样面积的房源大肆大幅度降价进行售卖,开发商和购房人信息不对等,剥夺了购房人的选择权,而这种不公平是由于开发商导致的。距离首开2个月的期房,同户型同楼层价格相差10余万——20余万。现在距离交房还有2年多的时间,如此行为的背后,房屋质量谁来保证?交房品质谁来保证?对于质量问题开发商是否要等到出了问题才去解决问题。



   诉求:

 1.要求中海直接领导回复。

 2.要求政府相关部门给出回复,为什么开发商可以擅自更改已经备案的,一房一价备案价格表。

 3.要求开发商退业主购房差价14万余元。


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-25 16:44:14

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。