您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州赣县区王母渡镇中心小学的教师绩效工资考核方案不合理,欺负普通教师

网友名字    萝卜萝卜    发表于:2022-01-10 22:28:27

领导你好,我是赣县区王母渡镇中心小学的老师,我要投诉王母渡中心小学对教师的绩效工资考核不公平,王母渡中心小学每学期的教师绩效工资考核差距太大。每位老师每个月要拿出人均500元左右作为绩效考核(下称:绩效工资),到学期结束时大部分教师连自己每个月扣的绩效工资考核到手的钱都拿不回自己扣的绩效工资。王母渡中心小学每学期把早晚自习津贴、班主任津贴、功能室管理费、学校行政人员津贴和其它费用等都是从所有教师扣的绩效工资考核总和里面出,这个班主任津贴县财政都有拨款,这些钱哪里去了?为什么还要从里面扣,还有这些什么早晚自习津贴等等不应该由学校经费出吗?难道学校经费不出一分钱吗?为什么要从所有教师绩效工资考核总和里面拿钱?还有教师的第十三个月工资也作为绩效考核,这样不合理?


投诉二:王母渡中心小学教师绩效考核差距太大了,如:教师所带班级期末考试成绩倒数第一名的与顺数第一名的教师绩效考核差距是1500-2000左右,差距太大,倒数第一和顺数第一的教师,他们的绩效考核差距是1500-2000元之间,像隔壁韩坊镇中心小学、大埠乡中心小学教师们的绩效考核最多是500元左右的高低,为什么王母渡中心小学差距这么大。这样不合理,本来教师的工资就低。投诉三:王母渡中心小学有个副校长叫钟富明,这些绩效工资差距就是他搞出来的,绩效考核里面的一分等于多少钱,我们根本不知道?他常年不用上课,这位钟富民副校长每学期拿的绩效工资还比在上主科(语、数、英)的教师多。


以下的图是王母渡中心小学的绩效考核方案,就是他搞出来,他常年不用上课,天天想着扣这些普通教师的绩效。请问这些绩效考核方案相关部门领导能看懂吗?中心小学老师都说要博士以上才能看懂。我们普通教师根本不能提出有意见,提出了就扣绩效工资。希望市相关部门重视,要求王母渡中心小学整改,也希望新来的校长能改进王母渡中心小学的绩效工资考核制度,能像韩坊镇中心小学,大埠乡中心小学这样教师绩效考核工资差距只有500元左右。同时希望县教育局能像其它县一样出台统一教师们绩效考核方案,不会出现这样乱扣教师绩效工资。

1.png2.png3.jpg

4.png1641824809(1).jpg

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

赣县区“五型”政府办公室 回复:

赣州赣县区王母渡镇中心小学的教师绩效工资考核方案不合理,欺负普通教师

尊敬的网友:

    您好!您于1月13日在“问政江西”反映的“赣州赣县区王母渡镇中心小学的教师绩效工资考核方案不合理,欺负普通教师”问题收悉,现将有关情况回复如下:

    一、关于扣除500元作为绩效考核不公平的问题。现行《王母渡小学奖励性绩效工资考核方案》于2021年5月13日王母渡小学教职工代表会上修订通过,并于2021年春学期实施。绩效工资的来源是财政拨款,发放标准是依据上级文件精神和赣县政府办《关于印发〈赣县义务教育学校绩效工资实施办法〉的通知》(赣政办[2010]161号)。

    二、关于绩效工资差距大的问题。根据多劳多得,优劳优酬的原则,教师带班期末考试成绩是重要的考核指标,此外与教师工作量、考勤、工作业绩等多重因素有关,因此第一名与最后一名确实存在差距。目前,结合“双减”政策,为使方案更加科学合理,校方通过召开联席会议、全体教职工大会等方式,正在广泛征求教师意见和建议,进一步完善、优化奖励性绩效工资考核方案。《方案》修订完成后,将进一步做好精准解读,并面向教师加大宣传解读引导力度。

    三、关于副校长钟富明不用上课、每学期绩效比任课教师多的问题。钟富明2021年4月18日之前一直在为学生上课,后因个人身体原因无法任教,分工调整为协助校长分管行政事务,如总务处、办公室、党建办、资助办、学前教育、后勤、校建、食堂、岗位竞聘、财务、绩效考核、信访维稳等,日常工作量较大,与普通任课教师存在差异,符合《方案》的规定。

    王母渡中心小学已于2022年1月14日召开行政会,1月16日下午召开行政、村小校长联席会议,1月16日晚召开全校教职工大会对原考核方案进行了修改和完善。

    感谢您对我们工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打赣县区教科体局电话:0797-4441307咨询了解。    

 

 

赣县区“五型”办

2022年1月20日


回复时间2022-01-21 17:08:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交赣县区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-11 17:45:50

网友留言

网友:在哪里        2022-01-13 12:53:40 发表评论:
限制校长为所欲为。

网友:123        2022-01-12 21:40:09 发表评论:
南昌经开区学校也是一样的,校长不上课,拿2万多,上12节课的老师2千不到

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。