您当前的位置 :问政江西 > 正文

安义县新民乡强行拆除老人唯一住房

网友名字    晴雨    发表于:2022-01-12 11:48:32

江西省南昌市安义县新民乡政府在没有出示任何房屋征收文件的情况下,并且没有谈好老人的安置问题于2022年1月6日凌晨强行拆除老人的房屋,行为极为恶劣,作为政府部门知法犯法,藐视国家法律,老人及子女第一时间报案,新民乡派出所没有及时给予立案侦查,到村委会及乡政府讨要说法,至今都没有得到任何回复,老人天天在家以泪洗面,吃不下,睡不着,身体日渐消瘦,而且还有高血压,子女都在外地务工,望有关部门负责人能给孤苦伶仃的老人一个合理的解决方案。



发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

新民乡人民政府 回复:

关于《安义县新民乡强行拆除老人唯一 住房》的情况说明

据调查,文中被拆除房屋位于新民乡排头村路口,建于1998年,占地30平方米,属一层砖木结构,因年久失修,十分破旧,近十余年来无人居住,与文中所述严重不符。因该房屋位于路口,地势较低且离路面过近,严重影响过往车辆和行人视野,该路口就发生起交通事故。附近村民也多次向我乡反映过该问题,希望将该房屋进行拆除,并对该路段进行拓宽提升。

为解决百姓出行及村庄产业发展的需求,新民乡积极向省市交通部门进行申请,并于2021年11月将该路段成功申报为三级公路(对原有路面进行拓宽,扩幅为2米左右)。1月6日,在对该栋房屋旁边有碍安全和观瞻的违章搭建鸭棚进行拆除时,由于天黑且对地形不熟,该栋房屋又非常破旧低洼,挖机师傅误以为紧靠鸭棚的该栋闲置破旧房屋也为违章搭建便一并进行了拆除。村干部得知该情况后,当即与该户主进行沟通,告知情况并就补偿事宜进行商议。该户主于当日与乡、村干部就赔偿事宜进行商议,由于该路段有多处此类型房屋,实施村庄建设和道路修缮等民生工程时均进行了拆除,有相应的补偿标准,可以参照办理,但因该户主索要价格高于正常征拆房屋金额数倍,且同时提出了明显不符合政策且无法解决的无理要求,因此当日未能谈妥,该户主在与乡、村工作人员在食堂一同用餐后离开并约定次日再行洽谈,并不存在信息中描述的未得到任何回复。

关于信息中派出所没有及时给予立案侦查的情况,当日其母亲拨打110报警至新民派出所,派出所出民警赶到现场,经口头调查了解后发现系拆除违章搭建导致的误拆行为。后民警已当面口头告知当事人该行为不属于案件,不归公安机关管辖。

关于信息中反映的老人安置问题及身体情况,调查后发现其母亲近年来一直居住在大儿子一栋三层小洋房内(附照片),居住条件较好,与文中所述拆除唯一住房不符通过村干部及村民的上门沟通及查看,其母亲生活并未受影响,每日生活一如往常,并未出现其反映的睡不着身体日渐消瘦的情况。

下一步,我乡将密切关注其母亲状态,并在符合我县拆迁政策标准内与其商谈补偿等相关事宜。

 

其母亲现居住房屋


回复时间2022-01-13 18:51:18

网友留言

网友:蕙质兰心        2022-01-13 06:09:43 发表评论:
太无法无天了,可以想象老人家这几天的痛苦,如果老人家有个三长两短,看执法部门如何交代!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。