您当前的位置 :问政江西 > 正文

我的妹妹肖海兰身患白血病长期住院,却享受不到巩固扶贫政策

网友名字    听见温暖    发表于:2022-01-11 17:07:39

我叫肖红中,我的妹妹肖海兰身患白血病六年,家住江西省赣州市兴国县均村乡中洽村09号。从2022年1月开始享受不了巩固扶贫政策,医院不能按巩固扶贫政策报销。找了村干部说不知道这个事,叫去乡医保局问,乡医保局叫去县医保局问,去了县医保局又叫去村里问。现在我们求助无门,只能在此请求政府帮助。现在妹妹在赣州第一附属医院,每天病情在加重,自费已无力承担,报销也不能按巩固扶贫政策报销,希望政府帮帮我们。


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

兴国县“五型”办 回复:

关于“肖某兰身患白血病长期住院,却享受不到巩固扶贫政策”的答复

网友:

您好!您反映“肖某兰身患白血病长期住院,却享受不到巩固扶贫政策”的问题已收悉,现将有关情况答复如下:

经核实,您妹妹肖某兰自2016年被检查出患有白血病,同年纳入低保对象,202211日前发生的住院医疗费用均按照四道医疗保障线住院报销比例90%政策予以报销。

根据赣卫基层字〔202110号、赣医保发〔202114号和赣市医保字〔202137号等文件精神,自202211日起,农村低收入人口医疗保障待遇政策有所调整,取消了贫困人口四道保障线及贫困人口住院总费用报销90%的待遇政策,调整后按规定对符合医保“三个目录”的住院医疗费用进行报销:

1.基本医疗保险待遇执行统一的城乡居民基本医疗保险制度,不再对农村低收入人口设置倾斜政策,不再享受四道保障线,以恢复基本医保公平普惠功能;

2.大病保险在落实大病保险普惠待遇基础上,继续执行倾斜政策,降低大病保险起付线,提高大病保险报销比例,取消年度最高支付限额。将特困人员、低保对象和返贫致贫人口起付线由13000元降低至6500元,报销比例由60%提高至65%,不设置年度最高限额(普通居民年度最高限额为30万元);

3.对农村低收入人口实行分类救助,强化医疗救助托底保障。对在定点医疗机构住院发生的政策范围内医疗费用,经基本医疗保险、大病保险报销后的个人自费部分,低保对象按75%给予救助,年度最高支付限额5万元;同时,对经基本医保、大病保险、医疗救助三重制度支付后政策范围内个人自付费用仍然较重的可给予倾斜救助,倾斜救助费用范围是基本医“三个目录”范围内且超出医疗救助限额之上的高额费用,年度累计超过26000元以上的个人自付费用按75%给予救助,年度最高支付限额5万元。

如您还有其他疑问可来电咨询,电话:0797-7790589

回复时间2022-01-18 21:30:53

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交兴国县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-12 19:12:10

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。