您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌市属改制企业未买断工龄的工人社保不给交

网友名字    快乐的小鱼儿    发表于:2022-01-14 15:30:38

市属改制企业,南昌翻胎厂(南昌市象山南路297号)托管下属单位:南昌二轻百货批发部(南昌市象山南路341号)关破改日期2004年6月30日,(关破改批准文号:洪经管字(2004)80号)改制时已上报南昌二轻百货批发部未退休人员名单,同时也没有给南昌二轻百货批发部未退休人员买断工龄,改制时政府的补偿款未发给南昌二轻百货批发部未退休职工,实行的是退休一个缴款一个的退休原则,2021年的上级主管部门是经开区蛟桥镇,2021年12月南昌二轻百货批发部未退休人员6人,已退休人员143人,死亡18人,2021年12月通知6位未退休人员社保费单位不交让个人交,南昌二轻百货批发部在南昌市象山南路341号临街有四个临街商铺出租(总使用面积120平方),商铺租金专款用于支付职工社保费,所以也没有给南昌二轻百货批发部未退休职工发放生活费,截止到2021年11月12日去社保局查询6位未退休职工欠费如下:养老保险单位部分509635元,养老保险个人部份232588.72元,养老保险利息286548.56元,养老保险滞纳金697065.02元,失业保险单位:16829元,工伤保险单位21567元,工伤保险滞纳金12952.41元,总计金额1777185.74元,其中因为单位是交一退一所产生的滞纳金和利息两项就达到了996565.99元(滞纳金710017.43元,利息286548.56元)请政府帮助国有企业改制员工社保历史遗留问题找到解决的方法,维护职工的合法正当权益微信图片_20220106112540.jpg微信图片_20220106112617.jpg微信图片_20220106112623.jpg微信图片_20220106112633.jpg微信图片_20220114152347.jpg

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市社会保险事业服务中心 回复:

关于问政江西平台反映南昌市改制企业 职工社会保险有关问题的回复

         转来关于南昌市改制企业已买断工龄的职工社会保险费缴纳相关问题已收悉。现回复如下:

为妥善解决在我市市本级参保的改制企业、困难企业(经医保、财政、人社、国资四部门联合认定并享受困难企业医保待遇的用人单位)养老保险费有关问题,切实保障职工合法权益,维护社会稳定,市人社局于今年3月和4月两次召开市本级改制、困难企业欠费清理工作协调会,督促相关企业和主管部门尽快缴清欠费。

9月17日下午,市委常委、常务副市长胡晓海主持召开改制、困难企业养老保险欠费问题协调会,并明确市属改制企业在我市上线全国社保经办系统前,按照我市企业改制相关政策规定,缴清养老保险欠费,滞纳金作挂账处理,不再执行“退一补一”政策。市属困难企业在我市上线全国社保经办系统前,应积极筹措资金,尽可能缴清养老保险欠费;确因困难无力缴纳的,上线前继续实行“退一补一”政策,滞纳金作挂账处理。

会议明确后,我中心积极主动对接各相关主管部门和企业,并及时与省社保中心沟通协调解决系统问题,扎实开展改制、困难企业养老保险欠费经办工作,已基本完成了改制、困难企业养老保险欠费清理工作,共清欠14.55亿元。

但核实发现,南昌市经济技术开发区上报的改制企业名单中未有南昌二轻百货批发部,该用人单位养老保险欠费也未能按要求及时清缴。因上线养老保险全国统筹信息系统后,对于仍未清理或新生成养老保险欠费的情况,将按照《社会保险法》和国家统一政策规定加收滞纳金。

因此,关于南昌二轻百货批发部欠缴社会保险相关费用问题,建议向用人单位或用人单位上级主管部门南昌市经济技术开发区蛟桥镇人民政府反映,由其督促用人单位及时办理欠费补缴。


回复时间2022-01-20 16:49:57

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-14 16:48:50

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。