您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州经开区圣地亚哥小区周边停车困难

网友名字    圣地亚哥业主    发表于:2022-01-13 19:38:35

  希望政府解决赣州经开区金岭路75号,圣地亚哥小区周边停车问题,圣地亚哥小区业主车辆停不进小区,圣地亚哥小区开发商和物业规定未购买车位的业主车辆不得入小区,所以很多业主车辆只能停小区周边道路上,经常下班回家需要绕小区半小时后或许能停到车位,因为停车问题给小区业主带来出行不方便。


  希望政府可以解决此问题。圣地亚哥公寓楼地下人防停车场,收费太高,高于赣州万象城附近


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

赣州经济技术开发区“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于《问政江西》栏目组交办件事项的回复意见

关于《问政江西》栏目组交办件事项的回复意见

 

《问政江西》栏目组:

114日,收到《问政江西》栏目组在省“五型”政府建设社会监督平台上交办的“赣州经开区圣地亚哥小区周边停车困难”事项,现将办件详细情况回复如下

一、反映事项

网民在《问政江西》平台反映:希望政府解决赣州经开区金岭路75号,圣地亚哥小区周边停车问题,圣地亚哥小区业主车辆停不进小区,圣地亚哥小区开发商和物业规定未购买车位的业主车辆不得入小区,所以很多业主车辆只能停小区周边道路上,经常下班回家需要绕小区半小时后或许能停到车位,因为停车问题给小区业主带来出行不方便。希望政府可以解决此问题。圣地亚哥公寓楼地下人防停车场,收费太高,高于赣州万象城附近

二、调查情况

圣地亚哥项目由赣州市中盛房地产开发有限公司(以下简称中盛公司)开发建设。经区房管所核实,目前该小区人防地下停车场已开放临时停放,未购买产权车位或未租赁人防车位的车主也可停入公寓楼人防地下停车场,按照临时停放进行收费管理。

三、处理情况

区房管所已要求中盛公司加强对人防地下停车场的管理,及时处理业主车牌无法识别号码牌等问题。

关于人防车位收费问题。一是关于人防车位的使用和管理。根据《关于印发人民防空工程平时开发利用管理办法的通知》(国人防办字〔2001〕211号)第三条规定:人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条规定:地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。二是关于收费标准问题。根据国家和省有关文件规定,赣州市于2016年放开了非保障性住房物业收费标准,取消了政府定价,实行市场调节价。圣地亚哥小区属非保障性用房,停车位租金收费标准和停车服务收费标准由经营者(从事生产、经营商品或者提供有偿服务的法人、其他组织和个人)按市场调节价自主制定。

下一步,我区将加大价格监督管理力度,切实维护市场各方合法权益。如网民对其他价格收费行为有疑义,可拨打价格投诉举报电话12315。

 

                  赣州经济技术开发区      

“五型”政府建设领导小组办公室

2022年1月19日       

回复时间2022-01-21 15:06:41

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交赣州经开区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2022-01-14 16:56:58

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。