您当前的位置 :问政江西 > 正文

土地协议置换后对方竟不承认,我该怎么办?

网友名字    zfg520    发表于:2011-10-27 09:13:30

    我是铅山县新滩乡蒋家村沙坂张家,村一组的村民张富贵,1990年我家新建房屋时,于1986年10月8日与村四组张文乃转换位于房屋门前约162平米的一块荒地(详见:照片材料)并签下交换协议,用于建房后长期便于子孙后代过路、运输等满足农村基本生活需求,转换条件是用我家可以耕种的农田转换,转换时请时任村四组队长张水茂见证,并负责测量田亩数,另有其他证明人张荣义。同期还有张金高、黄四姩、张金茂以此方式向村四组其他村民转换土地使用权,村四组村民均已认可交换事实。

    同时在1990年10月23日批复的《集体土地建设用地使用证》中标注的土地四至位置,东至黄四姩荒基、西至荒山、南至大路、北至荒山(详见:1990年建房用地使用证),已很明确该地使用权限问题。在20多年期间(1986年-2011年),村四组及村委会一直默认此土地交换事实(已交换过去的水稻田被以下村四组村民耕种过):

    1986-1989年,张文乃耕种(现已离世)

    1989-1992年,张荣义耕种(张文乃儿子)

    1992-1995年,蒋水林耕种(村四组村民)

    1995-1998年,张建新耕种(村四组村民)

    以上交换时间均没有提出任何意见,从1999年开始铅山县开始移民拆迁政策,该块土地开始具有建房使用价值,在1999-2010年期间也有张建新、余四喜等多位村四组的村民想推翻交换事实,强行要回使用权,但基于交换事实、交换协议和相关材料,均得不到乡政府的建房批准(因为土地的所有权没有改变,使用权交换事实已明确,应该归属张木龙),但是乡政府也因使用权有争议为理由不能批复给我家建房,就这样一直拖着至今。

    如今,我准备依法向土地主管部门申请此地块的使用权,完善建房审批手续,却遭遇现任村四组大队长张水茂(1986年也是大队长)凭借当地人脉关系多次干扰我正常使用这块土地(原因:以交换手续不全为由,想强行推翻交换的事实,收回土地使用权给他儿子建房)。

    综上所述事实和材料证明:1、该土地只是在使用权上进行交换,并没以改变土地所有权问题,在法律上没有问题;2、土地交换事实已25年;3、交换土地使用权的目的很明确,该块土地临近老房屋,同属一个村的村民应该优先享有该地土地的使用权。

    联系电话:158****

6976 

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。