您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于对提高江西省职工医保血透费报销比例的建议

网友名字    关注肾友    发表于:2011-10-30 14:02:08

      最近,了解到省政府决定免除部分困难尿毒症病人的血透费用。说明省委、省政府充分关心低保户、低保边缘户中的尿毒症患者。但是城镇职工基本医疗保险却把血液透析费用列为丙类报销标准,患者个人负担比例比任何治疗项目高。这是与免除低保户等经济困难尿毒症患者血透费这一政策互相矛盾的。血液透析是尿毒症病人赖以生存的主要治疗手段。一个正常尿毒症患者每周透析三次,每次400元,加上正常使用的药品(尿毒症病人常规用药几乎都是乙类药品),每月费用7000元以上。如果按现行报销标准,患者个人每月负担2000元以上,超过我省企业一般职工的月工资。因此,呼吁省政府把免除血透费用的范围扩大到所有尿毒症患者或者把尿毒症患者的血液透析费用报销标准提高到甲类(要知道,许多低保户和低保边缘户都有民政局了解不到的收入,他们的实际收入比企业普通职工高)。只有这样,才能使所有尿毒症病人看得起病人。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:同病相连        2013-06-17 21:38:59 发表评论:
作为一名尿毒病人来说我也有同感,职工医保比农合报销比例还低,希望政府部门多为我们考虑

网友:天空誓言        2012-08-12 22:30:08 发表评论:
对于尿毒症的腹透治疗与血透治疗是否具有一样的报销政策?
对二办特殊门诊病种每月的治疗费用是不是可以当月报呀?

网友:随风而至        2012-01-13 17:36:34 发表评论:
是的,强烈要求把免除血透费用的范围扩大到所有尿毒症患者。给身心痛苦的患者带来希望。给昏暗的患者家庭带来曙光。

网友:和谐社会        2011-11-24 06:45:15 发表评论:
现在我们萍乡的城镇基本住院医保报销都达到6万 包括大病12万 而城镇职工医保居然比居民医保待遇差,每年交那么多钱的城镇职工医保!!!!强烈呼吁政府早点落实上级部门的新政策!

网友:信江言        2011-11-04 12:49:00 发表评论:
的确如此,即使有工作的患了尿毒症都难负担高额的血透费和医药费.呼吁省政府提高尿毒症病人血透费用报销标准.

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。