您当前的位置 :问政江西 > 正文

德兴市交通局某局长利用职权恶意竞标出租车经营权

网友名字    德兴人在南昌    发表于:2011-12-02 10:24:19

      我德兴市铜都弘原出租车有限公司于2005年应德兴市政府招商,成立铜都弘原出租车有限公司,同年通过公开招标获得五年德兴市城市出租营运经营权。出租车营运在德兴市从无到有,无论行业主管部门,还是我公司均属尝试和摸索。在经营期间我司不断提升服务质量,六年来无一重大事件发生,满足了市民出行需要。由于我司巨大的付出、培育了德兴的出租车市场。不料此时德兴市交通局曾姓局长玩弄权术,置法理和情理而不顾,频出奇招,对我司实施“吃、拿、卡”,有以下事实为证:
      1、2004年国务院81号文有明确规定:本通知下发后、所有城市一律不得新出台出租车经营权有偿出让政策。而德兴市交通局确违规收取,视国务院规定而不顾。收取我司110万元。反而振振有词:我依据地方法规。
      2、在我司第一个经营期满后、当地主管部门多次批准我司持续经营,在最近的一个经营期尚未到期之时,曾姓局长不顾招标主体资格是否合法,力主将德兴市行业主管部门“德兴运管所”闲置高挂、以德兴市交通局为主体借招标寻找另一买主。如此本末倒置依法行政,叫人无语。
      3、曾姓局长依仗特殊身份、借口赴我司上级公司九江市新恒通汽车销售有限公司(在江西九江市)考察之名,在工作时间携家眷去杭州等地旅游。可恶是费用强要我司承担。酒醉饭饱之后多次信誓旦旦说他可以让我司参加竞标、可以持续经营。尔后又将所有承诺抛到脑后,直接利用职权拒绝我司参加竞标报名,说我司不具备资格,着实让人能以理解。上饶市主管部门行政许可我司是一个合法的仍在经营期内的实体,反而被曾姓局长认为连竞标报名资格都不具备资格。难道上饶市运管部门是儿戏?确有悖法理与情理,如此玩弄公益投资者,真叫人寒心、让更多外来投资者却步。不知德兴依据的是哪家法理。
德兴市交通局此举在国内尚属首例、开行业之先河。我司巨大投入与付出、培育了德兴出租车营运市场、作为公益性质的惠民产业、曾姓局长如此草率处理,使我司遭受灭顶之灾,六年的付出却换来“一脚踢出”。试问:公理何在?
      4、所谓的德兴交通局评标已经结束、据说名列前茅的是上饶市汽运公司(按照德兴市惯例,但凡由招标公告,必有中标公告,据说中标标书已给对方,却不知何故不敢公告)。按照招标公告规定,报名竞标单位必须“未发生重特大责任(含同责),并提交书面证明材料”。据悉参加竞标单位均已提供相关证明,但是这个规定本身就有叫人费解之处:是在哪个期间内未发生重特大?是半年内还是十年内?就因为所谓规则在时间上未作约定,那么证明也就好开了。据说上饶汽运近三年内就发生过特大事故。
九月底进行了评标时至今日已经快三个月了,我司名下一百多台尚未到期出租车做何处理?政府未作意见征询与沟通。面对二百多名出租车驾驶员和二百多个家庭接下来如何安置、我无力而又无言以对。社会稳定是个敏感问题、德兴政府却能大度的可以平静如水。本来应是政府首要考虑的问题,如今要我面对。此时我虽身心疲惫、但确满怀希望、期盼社会各界帮助:还我公平与公理。盼解决我司面临实际困难。
      江西省德兴市铜都弘原出租车有限公司
      二○一一年十二月一日
 

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:真相        2011-12-07 10:36:17 发表评论:
上饶汽运弄虚做假...该汽运出租于2009年被整合到宏达公司..主体己发生变化;因此不能参加招标....

网友:市民        2011-12-06 23:32:16 发表评论:
上饶汽运出租于2009年已整合到市宏达出租公司经营...没有资质再报名应招,主体不符....审查不严,不公平,应取消...天下人都知道

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。