您当前的位置 :问政江西 > 正文

丰城市重大交通肇事案无人理 质疑交警不作为

网友名字    看不下去就投诉    发表于:2011-12-14 09:44:05

    我是江西丰城市围里村的一位孤助无援的70岁老母亲。今年11月4号凌晨3:30左右,我儿徐志新(家里唯一的儿子),儿媳酆员连像平时一样骑着摩托车前往水果批发市场批发水果,夫妇俩平时靠卖水果,做苦力谋生。
    3:40左右,摩托车行驶到新城区茅园咀路段,被一辆迎面急速开来的黑色现代越野车猛烈撞飞在地,并将摩托车拖出30多米,我儿立刻昏死过去,儿媳重伤,良心泯灭的肇事司机看到惨祸的发生,竟然没有停车,而是扬长而去。大概过了五、六分钟,一位好心的路人报了110,随后120赶到,将他们送往市人民医院抢救。在家属的多次催促下,交警显得极为不耐烦,丢下一句“会来!”,终于在5:10左右到达出事现场。到达现场后没有做任何的取证措施,便匆匆离去。
    经医生诊断,我儿由于颅内大出血,生命垂危。医生于11月4日9:00左右为他动了开颅手术,并于11月7日对其进行了左腿接骨手术,至今昏迷不醒。现在仍在ICU重症病房接受治疗。我儿媳左腿股骨粉碎性骨折,也于11月15日进行了手术,现仍在住院治疗。
    至今肇事司机仍逍遥法外,实属交警不作为所致,且极度怀疑交警有包庇肇事者之嫌。
    1.车祸发生之后,交警一个半小时之后才到现场,这给凶手收拾现场和逃逸提供了充分的时间。
    2. 在丰城市“今日大酒店”的录像里,可以看到嫌疑车辆和肇事司机在2:40左右,从新城区紫云大道开过来,在丰城市今日大酒店门口停留一会儿,又向事故现场开去,在时间上与案发时间完全吻合。其车型正是一辆黑色的北京现代越野车“途胜”。
    3. 有了上述线索,按常人思维逻辑,本该由新城区紫云大道的摄像头调取该车辆的车牌,寻找嫌疑车辆。而交警却说他们有他们的办案思路,声称该路段摄像头唯独11月4日坏了。不仅如此,沧溪黄家路段本该也有一监控,据说偏偏那时也停电,致使没有监控录像。天下怎么会有如此巧合的事情?
    4.  质疑交警对此案的重视度,当嫌疑车辆开始向案发现场驶去时,我们看到后面紧跟了一辆货车,交警竟然没有立即追查此辆货车司机(很有可能他就是目击现场的证人),而是隔了一个多月才去追问货车司机,询问结果可想而知。而且,也一直没有去找那报案的路人询问是否目睹当时的案发情况。
    5. 案发第二十五日,当我们前去询问案情时,交警告诉我们,在4日凌晨零点三十六分有嫌疑车辆出现老城和新城,还说此车和肇事车辆的车型吻合,有极大的嫌疑。我们通过亲朋的多方走访了解到,嫌疑车辆为丰城市某镇政府领导的“坐骑”。针对这有极大嫌疑的车辆,交警不但没有扣押此车,而且连去取证都推三阻四,迟迟未采取行动。
    我儿已在丰城市人民医院ICU病房已经治疗整整一个月零五天,至今未见好转,我想把他转到南昌一附医院治疗,可这个家实在贫困,平时夫妻俩靠卖水果,做苦力谋生,上有我这个70岁的老母,下有一双正在念书的未成年儿女,实在无法支付这笔昂贵的医疗费用,这个无辜的生命何去何从?
    事情已经发生近四十天了,作为我们非专业人员都发现了这么多疑点,交警这么多天来又找到了什么是专业人员能够发现的问题呢?他们并没有花足够的精力去侦查此案,却花了太多的精力在搪塞我们。而且,他们的思维逻辑让人产生质疑,使家属有种避重就轻,南辕北辙,官官相护的感觉。请问交警你们是在欺骗什么?在拖延什么?在等待什么?在敷衍什么?还是在包庇什么?现在我的儿子,儿媳都这么躺在医院,我每天拖着疲惫的身子奔波于两个病房,还要照顾正在念书的孙儿,精神几近崩溃。如果可以,我宁愿用我七十岁的老命来换取我儿子儿媳的健康,儿子是我家的顶梁柱,是我身上掉下的一块肉,是让我活着的精神力量。现在我的精神支柱倒了,我真的不知道我还能撑多久?谁能听到我儿子心底那无声的呐喊?谁能想象他那一双儿女那孤立无援的身影?但愿看到帖子的人们为我这个无助的母亲带来一丝希望!谢谢!

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:鑫旺配料        2011-12-14 20:29:20 发表评论:
但愿梁上好汉再转世,不然国家真的太腐朽啦,悲哀。祝愿老人身体健康,伤者早日康复。

网友:QQ        2011-12-14 19:54:51 发表评论:
现交警就是有牌的“土匪”

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。