您当前的位置 :问政江西 > 正文

鄱阳县古县渡镇20多户70多名农民没有农田耕地

网友名字    暴光腐败    发表于:2011-12-15 09:53:11

      请有关领导,先生们,女士们,看下古县渡镇是怎么向上面汇报的。关于省政府信箱交办件的回复 市长热线办: 贵办转来省政府信箱交办件收悉,经交办鄱阳县古县渡镇人民政府,现将该镇办理情况回复贵办。 附:鄱阳县古县渡镇人民政府有关回复材料。 关于省政府信箱08852号交办件的回复 县政府办:省政府信箱交办件收悉,来件反映有关我镇胡山村农民耕地分配问题,我镇党委、政府对此高度重视,组织人员对此进行了调查核实,现将有关情况汇报如下:一、反映人基本情况反映人胡新华系我镇胡山村,现在浙江省温州市务工。二、调查情况 2002年,我镇胡山村小组对该村田地承包经营权以及山权、林权进行了调整规划,由于当时农村税费改革尚未全面铺开,承包田地需向国家缴纳农业税,反映人长期在外务工,认为在家承包田地不合算,便向村小组提出要求放弃田地承包经营权。村小组同意后将反映人放弃的田地进行了重新分配。三、处理情况随着近年来,国家不断出台强农惠农政策举措,不仅减免了农业税,还提高了惠农补贴标准,反映人因而想重新要回田地承包经营权。经过镇政府与建阳村委会及胡山村村小组干部协商,决定在今年晚稻收割之后,对胡山村小组的田地承包经营权及山权、林权进行调整规划,届时将重新考虑反映人的田地问题。专此回复鄱阳县古县渡镇人民政府 2009年9月25 日
      鄱阳县古县渡镇人民政府信访办主任宝喜 二0一一年十二月八日又反复无常的汇报如下,来电人你好:针对你反映的问题,现将答复如下 古县渡镇政府2009年底没有书面向你们上访人承诺对你组(自然村)农田、耕地、山林再重新分配。若真如你所说,对你组农田耕地、山林进行再重分,那是不符合国家政策的。对于山林我们全省全县全镇在2008年就搞了林权改革,山林权属按当时政策,应落实到户的就落实到户,该归集体的就归集体办理了权证,不存在来电人再来提起这事。请问2000年分配农田、耕地是不符合国家政策的,家田造房屋,把我们这些没有农田的田给承包了也是不符合国家政策的吗?
      像信访办主任宝喜这位大人所言,我们这些中国农民老百姓20多户70多人口没有农田耕地就永远都没有了,因为农田耕地、山林进行再重分,那是不符合国家政策的。
      再次请古县渡镇人民政府看下以前的汇报内容吧!你们是不是说一套,做一套啊!摸摸你们的良心吧!对的住拿国家的工资吗?
      为什么鄱阳县古县渡镇人民政府 2009年9月25回复,2009年11月份反把农田给承包了。 

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:田地根本        2013-05-10 11:22:47 发表评论:
这种情况是普遍存在的,一些农民原先种田亏本,还要负担村委会摊派的各种杂税,自然不愿承包下去,而今种田地有赢头当然又想承包田地,这种情况是正常的出现,但如何解决就看当权人的理解了。我的看法是把田地给还他,只要他还是农民的身份。理由很充足。想知道理由的请电话联系我。当然我也是从一位老干部那里体会到的。(国家征用的除外)

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。