您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山县自来水公司收取“污水处理费”合理吗?

网友名字    规定    发表于:2011-12-16 10:04:49

    今天交水费时发现新增加了“污水处理费”,并且还和用水挂钩,0.80/吨。我至今还不知道自来水公司还帮我们处理了污水。这项收费合理吗?

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县自来水公司 回复:

    根据玉山县第十四届人民政府第36次常务会议研定:1、城市污水处理费自2010年3月1日起征收;2、征收标准按县物价局玉价费字(2010)05号批复文件执行,即:①居民生活用水30吨/月(含)以下部分0.80元 /吨,30吨/月(含)以上部分1.00元/吨,②行政事业用水0.80元/吨,③工业企业用水1.00元/吨④经营基建用水1.00元/吨,⑤特种行业用水1.10元/吨。3、污水处理费由县自来水公司在征收水费时一并代为征收。4、污水处理费纳入财政专户,实行收支两条线管理,用于城市污水处理设施的建设运行和维护等。
                           玉山县自来水公司
                      

回复时间2011-12-22 09:00:49

网友留言

网友:聊年        2014-11-23 02:53:40 发表评论:
中央已三令五申取消不合理的‘水。电。油;的附加费的征收率

网友:聊年        2014-11-23 02:51:07 发表评论:
一个县政府就有权利研定吗

网友:冬日暖阳        2011-12-17 17:58:55 发表评论:
俺这也要

网友:直言        2011-12-16 20:51:58 发表评论:
自来水公司收取的污水处理费是替政府代收的,如有疑问请到物价局咨询。

网友:欣悦        2011-12-16 11:16:39 发表评论:
我们德兴也一样,每立米.80元。收费后仍有不少污水排入江河。希望有关部门引起高度重视。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。