您当前的位置 :问政江西 > 正文

万年县裴梅镇葛毛坞村“人情保、关系保”现象严重

网友名字    民意    发表于:2011-12-19 14:19:32

      反映江西上饶万年县裴梅镇葛毛坞村存在“人情保、关系保”现象
      各级领导、新闻界:
      我的亲戚家住江西省万年县裴梅镇葛毛坞村委会,本村是由国营万年县梨树坞垦殖场葛毛坞分场改制而成,按照《江西省城市居民最低生活保障办法》(江西省人民政府令114号)、《江西省城市居民最低生活保障工作操作规程》、《江西省城市低收入家庭认定实施办法》、《江西省人民政府办公厅关于加强孤儿保障工作的实施意见》(赣府厅发[2011]12号)和《上饶市开展城乡低保资金发放专柜治理工作实施方案的通知》及万年县民政局《关于认真做好社会救助提标提补工作的通知》(万民字[2011]27号)等有关文件精神,使我村的低收入家庭领取最低生活保障金,解决了困难群众的温饱生活。但是,由于当地村委员会分管领导不执行法律法规和文件精神,靠关系、送礼、玩弄手中的权力,存在着“人情保、关系保”现象,甚至村委会领导本人都可享受最低生活保障待遇,在群众中造成很坏的影响,现将有关问题反映如下:
      一、2009年按照县领导要求,对已经领取退休养老金又同时享受最低生活保障金的对象,应取消最低生活保障金,我的亲戚是一位残疾人,按照上级规定取消了最低生活保障金,但是,在本村和我亲戚同样的享受对象,因为村干部大做文章,把应取消的享受对象改成家庭其他成员(如妻子)的姓名,换汤不换药,同样享受最低生活保障待遇。我亲戚多次向镇、村干部反映,请示要求,解决残疾人的最低生活保障待遇,他们都不予理睬。这是为什么?
      二、按照上级要求,对有法定赡养人的低保对象应取消最低生活保障金,而该村只取消了一个有法定赡养人的残疾老人的最低生活保障金,而其他有法定赡养人的低保对象到目前同样享受最低生活保障待遇,这是为什么?
      以上情况在群众中反映极大,敢怒不敢言,望各级领导、新闻界查实。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:甲A        2011-12-20 09:12:38 发表评论:
要重视

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。