您当前的位置 :问政江西 > 正文

九江招聘再现“萝卜坑”

网友名字    梦臣    发表于:2012-04-10 20:38:17

本人系参加“2012年度九江市民政局募委办等市直事业单位面向社会公开招聘和考试选调工作人员”招聘考试考生,报考九江市价格认证中心“价格认证”职位,于2012年3月24日参加笔试,按照由市人事局公布的入闱面试名单,我顺利入闱,但是从该单位设置报考其他条件及资格审核等环节存在诸多严重违背“公开、平等、竞争、择优”原则的地方,现将由九江市人事局发布的招聘公告列示如下:
2012年度九江市民政局募委办等事业单位招聘大中专毕业生岗位计划表
  单位名称            职位名称 学  历                                    其 他 条 件

  九江市价格认证中心          价格认证       专科及以上 具有价格认证资格证或从事相关工作经历一年以上(从事相关工作经历认定需出具县级及以上价格主管部门相关证明)
以上是我从九江市人事局公布的招聘公告上摘录下来的,通过学历、其他条件及后续的资格审查三个方面存在明显的“萝卜坑”招聘的迹象,下面将三个疑点分析如下:
    一、要求报考职位的考生的学位(学历)过低(大专及以上学历)。“价格认证”在由市人事局公布的招聘岗位计划表里定位为“专业技术人员”类别,众所周知,涉及到专业化的工种,无论是机关单位还是企业单位招聘,都要求报名的应聘者具备本科及以上学历,因为应聘者的知识层次未达到本科,很难从容适应及熟练操作,在试用期间不能达到用工单位的事前用工期望,低学历者不能使招工单位满意,不论是本人,亦或招工单位,都会造成时间和精力上的损失;另外,“专业技术人员”类别不同于“工勤人员”,上岗者理应具备本科及以上学历。

二、附带条件存在严重的偏向。“价格认证”职位设置的“其他条件”如下:具有价格认证资格证或从事相关工作经历一年以上(从事相关工作经历认定需出具县级及以上价格主管部门相关证明)。此次招考,其他单位未要求应聘者提供相关证明,惟“价格认证中心”一家;其次,其他招考单位凡岗位要求是专科及以上学历者,“职称”一栏都要求具备助理及以上职称,价格认证中心无任何职称要求;再次,一年以上相关工作经历,此项附带条件有着明显的“萝卜坑”迹象,参照公务员招考列示的条件,彼只是要求具备两年及以上社会工作经验,未注明“相关工作经验”,年数亦应是两年及以上,未听闻“一年”说法。综合以上三处疑点,很容易让幕外人得出“萝卜坑”招考的结论。

三、资格审查单位错位。应聘者的资格审查应该由人事局主持,倘若由招考单位操作,就给拟定招考部门的当权者留下了充足的操作空间,“指鹿为马”的闹剧不排除会精彩上演,因为物价认证岗位比较冷僻,除物价局外,在社会上很难找到类似的岗位从业,这就不难让人猜测到,有过相关从业经历的应聘者都是物价局职工的亲属,因为不是他们的亲属根本没有机会接触到这个行当。脱离第三方的介入,公信力还能让人置信么?
 以上是我的推断,稍微有常识的人都能看出此次招聘中存在的“猫腻”,主管人事部门对此不闻不问,还口口声声喊着“公开、平等、竞争、择优”的口号,真不知羞耻。我旨在借大江网的平台,呼吁社会关注此事,还“非亲属”考生一个平等竞争的机会?

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

九江市人保局、九江市物价局 回复:

诉求人(梦臣):“九江招聘再现萝卜坑”投诉举报
网友梦臣:
    首先,非常感谢您对我们工作的信任。现将您投诉的问题,答复如下:
    1、关于学历问题。根据用人单位岗位需求,此次市物价局认证中心招聘工作人员的学历要求为大专及以上学历,本科及以上学历人员均可参加报名招聘。
    2、关于资格条件的设定。市物价局价格认证中心属自收自支事业单位,无财政供养经费来源。根据单位目前实际情况,用人单位侧重于新聘用人员的实际工作经验和能力,新招聘人员需能独立承担工作岗位任务,因此在设定招聘条件时,明确要求“具有价格认证资格证或从事相关工作经历一年以上”,以尽快适应新的岗位要求。
    3、关于资格审查。根据中共九江市委组织部、九江市人事局《关于印发<九江市市直事业单位首次公开招聘大中专毕业生操作规程>的通知》(九人字[2004]95号)规定:“通过笔试而入闱面试的报考者,须提供本人身份证、毕业证及有关岗位要求的证件(原件),由用人单位或其主管部门对入闱面试的考生进行资格复审。”。因此,此次招聘公告明确规定:初审由招聘单位负责,复审由人保部门负责;资格审查贯穿此次公开招聘工作的全过程,凡发现与本公告范围和条件不符合或资历证明弄虚作假的,一经查实,取消其报考或聘用资格。在资格审查初审时,将由用人单位严格按照网上公布的招聘公告要求,对入闱面试考生进行严格资格审核。在面试后的资格复审时,市人保局将根据公告要求对拟聘用人员进行资格复审。
    最后,感谢您对我们工作的理解和支持!

 

 

九江市人力资源和社会保障局       九 江 市 物 价 局

                     二O一二年四月十三日
 

回复时间2012-04-13 08:49:48

网友留言

网友:为党        2012-05-28 15:19:03 发表评论:
萝卜坑招聘严重损坏了党风,这种风气不可长,浙江松阳县也存在严重的萝卜坑招聘问题,有些招聘只是一种形式,很多都是内部己定的人。

网友:2        2012-04-16 12:33:57 发表评论:
庐山区的招聘最后不也了之,现又出现“萝卜”,看来顶风作案也是不妨碍大好祖国的“和谐”建设啊。

网友:2        2012-04-16 08:33:58 发表评论:
前置条件实就是坑,庐山的教训要吸取,

网友:路人乙        2012-04-15 20:43:07 发表评论:
招聘单位要求“具备相关从事经历一年以上(必须出具由县以上物价主管部门提供的证明)大有玄机,你想啊?除了物价局可以提供物价从业经历之外,就找不到单位实习或者锻炼了,不像会计、文秘,是个单位都会有这样的岗位,物价局就只有单位职工的亲属才能接触到物价,所以楼主反映的是实情。

网友:路人甲        2012-04-13 13:45:30 发表评论:
谁说招考就一定要本科学历,人家招个大专及以上你也说套萝卜岗位,自己考不过专科生就直接讲嘛。。

网友:1        2012-04-13 09:55:06 发表评论:
有相关工作经验1年以上才算是萝卜 其他的不算 相关工作经验确实是只有萝卜才能有 因为物价部门非正式员工只能是萝卜

网友:1111        2012-04-12 08:46:56 发表评论:
你懂什么叫“萝卜招聘么”这也算呀~~

网友:路人甲~        2012-04-11 15:35:57 发表评论:
俺路人一个,招考管我P事。但参加过N次考试,说自己几点意见。
1、谁说的招考必须要本科学历?今年公务员考试水利厅基层技术岗位都一箩筐中专的岗位。
2、附带条件,估计楼主没考过国家公务员,附带条件那叫一个多,有相关工作经验的更是大把抓,看看便知。
3、确实应该是人事部门审查,但貌似国考也是本单位人事部门审查。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。