您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇法官枉法断案,苏州业者鸣冤叫屈

网友名字    bangfu    发表于:2012-04-18 14:05:35

    我的一个朋友在苏州经营一家运输公司,承接苏州至江西各地的货物运输。去年下半年,一位客户托运四件瓷板到景德镇,运输途中瓷板破碎,引起合同纠纷。因赔偿金额协商不成,客户诉至景德镇市昌江区人民法院,要求被告赔偿经济损失50000元。这本来是一件很普通的合同纠纷案,熟不料,昌江区人民法院舒广权、刘存军、刘兹博三位法官,有法不依,枉法断案,引起公愤。

    《中华人民共和国合同法》第三百一十二条明确规定:“货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定。”

    那么,他们有约定吗?是怎么约定的?货运单(其实就是合同)“注意事项”第5条规定:“货物丢失或损坏,本公司将按所投保货物的声明价值赔偿,未投保的按每公斤人民币5元赔偿,每件赔偿金额最高不超过1000元人民币。”客户未投保,也未声明货物价值,而且在货运单上签字了,这就等于认可了合同内容,也就最多只能从承运方得到每件1000元人民币的赔偿。, 

    法院又是如何裁定的?判决书仅依照合同法第一百三十一条“承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任”,不顾第一百三十二条有关赔偿额按照合同约定的规定,损坏4件货物,本该最多赔偿4000元,反而裁定被告赔偿原告45200。这是真正的有法不依,枉法断案!

    或许有人要问,法院是否知道当事人有约在先?当然知道,因为原告已经将“2011年6月26日货运单一份”作为三份证据之一提供给法庭,只是三位法官不把它当回事,把这份最重要的证据抛到脑后,偏听偏信,铸成此错。

    此外,本案除了适用法律错误,程序上也是违法的。本案有两个被告,除了我朋友的公司,还有一家江西物流公司。因为江西那家公司驻景德镇站点已“搬离”,法院在未经公告送达的情况下做出缺席判决,明显违法。为此,我朋更加友鸣冤叫屈:这票货,总运费350元,其中260元是江西这家公司从南昌转运至景德镇的运费,我朋友的公司实得90元。也就是说,即使原告有确凿证据证明货物毁损(原告未做证据保全),现在也难以确认到底是在哪个运输区段毁损,该由谁担负赔偿责任。合同规定最多赔偿4000元,法院裁定赔偿45200元;本应由两被告共同承担的赔偿责任,法院说,那家公司找不到了,由我朋友的公司独家承担。你说冤不冤?

    三位法官是否从原告那里得到什么好处,我们不敢妄自推测,所以我也不想滥用“贪赃枉法”这样的词。但是像这样有法不依枉法断案的例子,在现今的中国大地应该还是少见。原告求偿多多益善,被告鸣冤告诉有门。据说,景德镇两级检察院已介入调查,准备提起抗诉。但愿法律的天平不偏不倚,每个公民的合法权益得到维护。

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:黄炎        2012-06-13 13:11:43 发表评论:
格式合同如果双方签字认可,也是有效条款

网友:小小学生        2012-05-06 18:56:36 发表评论:
苏州业者:本人学过法律,提下自己的观点。这里你出具的是格式合同,这里就意味着你是需要对这个合同承担法律责任的。格式合同中你们关于免责的条款在个案中很有可能被认定为无效条款。这里面的赔偿责任就很明确,不能够因为格式合同免责条款完全免除你们的赔偿责任。所以法官的判决不一定就是枉法。

网友:雄鹰        2012-04-19 09:58:39 发表评论:
呼吁景德镇昌江区法院重审此案,还当事人一个公道

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。