您当前的位置 :问政江西 > 正文

大树中学班主任强迫学生补课

网友名字    123    发表于:2017-03-21 07:47:11

我儿子在大树中学九(一)班读书, 这两个星期学校补了课, 我儿子不愿补, 可是他的班主任硬逼迫他补, 并且说了一些难听的话, 那班主任素质超级差,不知是什么原因, 是不是补课可以给学校和老师增加收入? 上面禁止在假期给学生补课, 去年还有记者调查过, 要不要我把记者再请到大树中学来,

官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

    您好,您所反映的问题已转交至都昌县教体局。

回复时间2017-03-21 08:54:10

网友留言

网友:王同学        2018-09-14 17:54:39 发表评论:
我现在初中2年,现在是中学的关键,但老师强迫我语数外三门都补课,作业还特多,我和家长都不想去,而老师却一再要求

网友:老师        2017-03-22 15:29:39 发表评论:
我强烈对这些老师进行扣工资处罚,和处理,这样才能,打击道德败坏老师,我们要把教育放在第一位,要把做为人民教师为经济利益带头违反严厉打击,并且把处理结果公布下面,做为人民教师为了经济利益带头违反日前教育部出台《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》,明确提出6条禁令。记者7月8日获悉,为贯彻落实该《规定》,省教育厅下发通知指出,凡发生违反《规定》情形的,中小学校年度考核不得确定为优秀,中小学教师年度考核为“不合格”,情节严重者或被撤销教师资格。
6条禁令包括:严禁中小学校组织、要求学生参加有偿补课;严禁中小学校与校外培训机构联合进行有偿补课;严禁中小学校为校外培训机构有偿补课提供教育教学设施或学生信息;严禁在职中小学教师组织、推荐和诱导学生参加校内外有偿补课;严禁在职中小学教师参加校外培训机构或由其他教师、家长、家长委员会等组织的有偿补课;严禁在职中小学教师为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息。
据悉,省教育厅将把治理有偿补课纳入对各级教育行政部门和各中小学校督导检查的重要内容,开展专项督查。对在课堂上故意不完成教育教学任务、课上不讲课后讲并收取补课费以及打击报复不参与有偿补课学生等严重违纪、败坏师德的行为实行“零容忍”,凡发现并查证属实的教师,一律撤销其教师资格。如今在职教师公开要求学生补课,小学生要补什么课,其实就是在老师那里做一下作业而已,老师看重的也是学生的成绩,而是自己的口袋鼓没鼓,他们不顾及低收入的普通百姓,只顾自己要钱。家长敢怒不敢言,去当地教育局举报,只要你敢去,后脚一出门,老师立马就知道是那位孩子的家长,接着就给孩子小鞋穿,家长被逼的只有转学一条路,弄点孩子不能正常的上学。有的家长真没有钱,因为转学也是要钱的,不打通关系也转不了学,只能让孩子回家辍学,不到万不得已,家长不会去举报。这里跪求有关上级领导出面制止这股歪风,我也知道国家出台有关条例,但是实施起来一点做用都没有,只有严惩动真格的才能杀住这股歪风,因为这里的经济利益实在是太大了,做为教师也把持不住自己。在职教师带头违反国家的法律法规,教出来的学生有什么好的,除了学习上是个书呆子,其它的都没用,孩子的天性是玩,让他们开心的玩几年吧。

网友:正义之剑        2017-03-22 14:48:14 发表评论:
我是九(1)班学生家长,当我儿子回家告诉我说,他的班主任被家长在网上吿状说什么强迫学生补课,这纯属污告。有哪个家长不希望自己的子女读书有进步?难道希望自己的子女沉迷于网络?希望自己的子女游手好闲?我作为家长代表,一定不会是家长告黑状,一定是有些人另有所图,或者是打击报复!我听我儿子说,班主任是一个极端负责的人,对学生关爱倍至,对学生要求很严格,早上5:30起床带学生跑步,一直坚到上晚自习离校,深受家长,学生,老师的好评!因为班主任找我好几次给我儿子做工作,我儿子现在成绩有明显进步

网友:望海        2017-03-22 10:53:29 发表评论:
我儿在大树中学读初三,据我了解,九(一)班班主任是位非常负责任的老师,爱校如家,爱生如子,也非常替学生家长着想,不会存在强迫学生䃼课.

网友:&香蕊斜阳$        2017-03-21 19:09:37 发表评论:
123网友所说的与我了解的事实真相完全不同。我女儿也是大树中学九(1)班的学生,我家就住在学校附近,我非常关心孩子的学习情况,所以与班主任接触较多。我说句良心话,班主任邵老师是一位对工作认真负责,对学生关爱有加的好老师,他坚持以校为家,经常找学生谈心,是一位深受学生喜爱的良师。另外说到补课的事,只是学校应我们家长的多次请求,才对部分成绩特别落后的留守儿童课外辅导,更没有强迫之说。

网友:123        2017-03-21 18:34:12 发表评论:
纯属强制性的,应该补课自由,作为班主任别攻击学生和剥夺学生的假期人身自由,阳光无限说什么情况不属实,能经得起记者的釆访不,别打着什么对部分留守儿童双休日辅导的招牌,既然有那颗善心,还为什么要收将近200元钱的补课费,目的何在,尊敬而又善良的阳光无限,有可能你们是一个集团的

网友:阳光无限        2017-03-21 09:53:46 发表评论:
网友所反映的情况不属实。据我所知,大树中学初三没有组织学生集体补课。初三班主任是根据在外打工的家长的强烈要求,对部分留守儿童利用双休日进行课外辅导。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。