您当前的位置 :问政江西 > 正文

九江庐山区五里街道前进村干部存在严重的经济问题

网友名字    村干部严重问题    发表于:2017-03-21 10:44:24

江西省九江市庐山区五里街道前进村有严重的经济问题,为纯洁干部队伍,提高党在人民心中的威望,现将我们所了解的关于前进村犯罪事情如下:被举报扡:前进村,系属江西省九江市庐山区五里街道。一,2006年全国人大常委会高票通过决定,废除巜农业税条例》并进行农村耕地直补,按政策我村每年耕地直补90元,政策实行第一年我村每户村民都领到了政府的耕地直补款,但从第二年开始前进村就截下了政府农耕直补款,且不向村名发放,一直延续2013年未发。二,末经村集体讨论,投票决定,和自将原属于前进村集体的山林与他人签订低价征收协议,所有征收款及征收情况均不知情,且也未分一分钱征收补偿款。三,政府征收琵琶湖,前进村代表前进村集体受领了三千八百万元的征收款,前进村投票通过就将主述征收款项,私自做主留集体自用,村民未见半毛钱征收款,更不知道属于村集体所有的征收项支用情况,如有村民向了解征收款项的情况,村委会不允许查帐,四,未经村集体讨论,投票决定,私自以村集体的名义,对外签署征收协议,非法征收几十亩农田,而且现在农田并未实际使用,村民要耕种农田,村委会不准。五,原属于村集体投建的砖瓦厂,投建时一觉费两百多万元,后生产一段时间后,就莫名停产,后砖瓦厂如何处理,村民也不得而知。六,原属于村集体收建的两栋铁皮屋,投建时共费一百五十万元左右,但其预算及帐目显示竞高达一千多元元,其中差价到底花在什么地方,村民均不得而知。七,未经过集体讨论,投票决定投建了村委办公楼,占地十几亩,内设十分豪华。八,征收田,地,山共计2000亩左右,村民没有得到自己所得到的钱。十,强行截下土地安置费。十一,村委建的厂房门面击租,每年收入共计壹佰肆拾多万元,村民没有分到半分钱。十二,村领导在华力还有股份。十三,林场办公室征收,分了四套房子,被村领导占有,以上材料属实,目前治多县很多群众被举人的行为敢怒不敢言,我们殷切的希望尽快的认真地进行核实查处。请给老百姓一个公道。

官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

    您好,您所反映的问题已转交至庐山区五里街道办。

回复时间2017-03-21 14:48:22

网友留言

网友:九江人        2017-04-03 15:23:20 发表评论:
据说在五里街道几个村中前进村的村民民生福利是最好的。

网友:石头        2017-03-21 16:31:34 发表评论:
怎么多了个治多县?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。