您当前的位置 :问政江西 > 正文

湾里违法拆迁何时止

网友名字    panshanji111    发表于:2017-03-22 14:32:24

我们是南昌市湾里区幸福路的商户,今天就关于湾里区政府违规拆迁,申诉我们的心声。
    我们在2000年湾里区招商引资,第一次国有土地拍卖中拍的土地,并在此土地上各自建了五层商铺。从建成至今一直是湾里区最热闹繁华的后街商铺。
      2016年11月份我们接到湾里区站前街办的口头通知我们拆迁,虽然我们极其不愿意拆迁,为了支持国家的经济建设我们也积极配合湾里区和湾里站前街办的工作,但是湾里区和湾里拆迁办对于此次拆迁并没有做到民主,公平,公正。甚至他们的行为违规违法。
      根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第三条  房屋征收与补偿应当遵循决策民主、程序正当、结果公开的原则,他们并没有向我们各户下达拆迁通知,在我们知道要拆迁后他们也没有告知拆迁方案,只是说就只有货币补偿。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(以下称《条例》)第二十一条第一款规定,被征收人可以选择货币补偿,也可以选择产权调换。他们没有给我们民主,公平,公正的选择权,强行通知我们只有一条路--货币补偿。
  在货币补偿价格出来后所有商户认为他们给出的货币补偿太低,他们也没有召开被征收人和公众代表参加听证会,并根据听证会情况修改方案。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》 第二条、第十九条规定,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人给予公平补偿。对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日 被征收房屋类似房地产的市场价格。根据立法精神,对被征收房屋的补偿,应参照就近区位新建商品房的价格,以被征收人在房屋被征收后居住条件、生活质量不降低为宜。因此,在政府实施土地征收和拆迁补偿安置的过程中,只要违背“给予被征收人公平补偿”这一基本原则,即可视为违法。  
  2017年3月7日,在他们还在和我们商户洽谈补偿相关事宜的时候,他们竟然强行对我们的商铺进行围挡,3月15日他们又开始在我们的商铺门口搭建支架,把我们的门口完全堵住了,无法出入,尽管在我们的强烈抗议下停止了搭建,但是还是给我们的商铺造成了很大的损失,使得我们的商铺无法正常营业,我们的业主也无法正常生活,严重损害了民众的利益,扰乱了民生。我们强烈要求湾里区政府及湾里站前街办赶紧拆除围挡,并赔偿我们于围挡拦截之日起至围挡拆除之日起的一切经济损失,人民政府应该为民做主,可是他们却反其道而行之,他们这种知法违法的暴力拆迁,使人民群众受到严重的身心伤害,我们强烈要求湾里区政府稳定民生,还我们正常的生活。

官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

    您好,您所反映的问题已转交至湾里区拆迁办。

回复时间2017-03-24 11:01:22

网友留言

网友:123        2017-04-10 14:29:04 发表评论:
区政府主管领导是谁

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。