您当前的位置 :问政江西 > 正文

进贤:村干部办非法黏土砖厂还有保护伞

网友名字    反应者    发表于:2018-12-25 09:26:34


      关于南昌市进贤县架桥镇南岗村村委会下园村汪某某砖厂违法违规一事,现将我了解的事实举报如下: 
      被举报人:南昌市进贤县架桥镇南岗村村委会下园村汪某某砖厂及汪某某。 
      一、违法砖厂
      国家早就明令禁止以黏土为原料制作实心砖(红砖)。砖厂破坏农田挖空的大片耕地即为明证。国家为支持环保,责令拆除违规违法的砖厂,并有相应的赔偿,到今年国家赔款已经到他名下,也明确规定立即拆除。图片也可见大大的“拆”字,但却只是敷衍了事把砖厂的烟管给拆了,图片中也清晰可见,排烟管拆了不久,立马装上用铁皮制作的不到5米长的排烟管,图片中也可见,继续每天违法作业着,自从该砖厂装上简易不符合规定的排烟管后,每天冒出是浓浓的黑烟,甚至发出阵阵的恶臭味,为此老百姓上告维权,但由于有关领导的有意包庇,每每被压下,结果不了了之,老百姓苦不堪言啊!
       二、违法排放  破坏环保   人为制造雾霾
       该砖厂建在铁路旁、生活密集区和农田区。生产机器制造高分贝噪音污染,烧砖超标排放含硫废气、粉尘等多种有毒物质,可怕的含硫废气性雾霾,刺鼻的味道使周围的村民生活环境失去基本的洁净的空气权利。村民由于空气污染产生的各种疾病频频发生。前不久,我家里人查出肺上有问题,医生说病因与生活周边环境有密切的关系,家里又有小孩,很担心这样的污染给家人带来更多的隐患。
      三:官官相护   以权卖权
      该砖厂厂长为南岗大队前村主任,仗着自己的官位和有关领导的包庇以权卖权,大胆妄为征用我们手无束缚之力村民的良田拿来挖泥做砖,导致大量良田变成深不见底的水塘,存在着很大的安全隐患,很多村民和砖厂交涉,他都仗着个别主管领导的包庇,管控言路,打压提出异议的群众。
        以上材料保证属实,南岗村村委会广大村民强烈要求相关部门尽快认真的进行核实查处,最关键的请环保部门和安监部门来实地核实,把这违法汪某某砖厂这颗毒瘤清除出老百姓视线,还老百姓一片洁净的空气和宁静。
       期盼秉公执法,处置这些恶霸行为,彰显正义,保障人民群众的基本利益和生活环境。

官方回复

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至架桥镇政府。

回复时间2018-12-25 16:33:54 0 0

网友留言

网友:丹丹        2018-12-26 19:44:57 发表评论:
已经提交政府,那就要石沉大海,百姓投诉无门,百姓怎么能不能维护自己权益这将值得大家的深思,据我所知该工厂依旧毫无顾虑的大胆作业,这是厂长的大胆还是各别领导的庇护?

网友:老百姓        2018-12-26 19:37:46 发表评论:
移至架桥政府,我想应该又是石沉大海,百姓连最起码的权力都保障不了,据我所知,政府并没有去做任何处理,而且该工厂依旧在作业。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。