您当前的位置 :问政江西 > 正文

永修县九合乡青墅村长年污水横流

网友名字    农人小刚    发表于:2018-12-25 10:45:43

永修县九合乡青墅村九合中学后边马路两侧下水道长年堵塞,村民生活用水全部倒在路面,以致长年污水横流、无处下脚,给群众出行带来诸多不便,应群众多次强烈要求,村委会终于肯疏通,然而施工破坏了交叉路口的路面(徐冬火诊所附近),村委会却不尽义务,没有治好下水道堵塞问题不说,还不把开挖的路面修复,留下一个长坑,置之不管。见此情况,好心村民们把路面修复,考虑到路口车多应当减速,就将开挖处修高十余厘米,形成一个长条形突起部。因为很多大货车经此路段不减速,猛烈撞击突起路面,导致附近村房屋有强烈震感,墙体抖动,波及面广,对众多房屋和群众有安全隐患。请九合乡立即督促青墅村1、将路面恢复原状,2、彻底解决路面长年积水问题。谢谢!
 

官方回复

九合乡政府 回复:

关于九合乡青墅村常年污水横流问题的情况回复



问政江西:
12月25日,有网友在贵栏目上反映九合中学马路两边下水道常年堵塞,伴有一个长条凸起,要求将路面恢复原状,并彻底解决路面常年积水问题。得知该情况后,县整治办和乡党委政府高度重视,第一时间安排人员到现场进行调查核实。
经调查了解,九恒公路青墅段两旁下水道修建已有十余年时间,且两下水道未全封闭,容易堵塞。青墅村计划从光伏收益资金中拿出一部分对下水道进行改造,但乡党委政府计划2019年投资1300多万对九恒公路6.7公里进行拓宽改造,同时改建下水道,为避免重复开挖改造,浪费人力财力,村两委暂时搁置了计划。针对该网友反映的问题,乡党委政府计划先对部分堵塞路段进行疏通,缓解积水问题,启动九恒公路改造时,对下水道进行改造重建,彻底解决积水问题。
针对附近两户居民将家中化粪池污水管网引到九恒公路下水道里,下水道又堵塞,导致臭气熏天,附近居民不堪其扰的问题,村两委多次找到这两户居民要求其整改,但多次协商未果。为此,乡党委政府责令村两委在一个月之内,将化粪池污水管东移,确保解决该问题得到有效解决。
此外,针对村民反映的路面长条形凸起问题,该长条形凸起系附近村民考虑到马路左右两边都有路口,为了安全起见,加修的一条减速带,减速带修好后,村委会为了减速带更加显眼,还在上面刷了红漆。因为村民自己修的减速带过高,不够规范,存在安全隐患,目前,乡党委政府已责成村两委在一周内将该条不规范的减速带挖平,恢复到和路面一样的高度,并将在此路口的合适位置设置一条规范安全的减速带,确保村民安全通行。

 



永修县九合乡政府

2018年12月25日

回复时间2018-12-26 09:02:47 0 0

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。