您当前的位置 :问政江西 > 正文

新建区大塘坪乡:扶贫资金去向不明 精准扶贫不公正

网友名字    南昌市新建区大塘坪乡献忠村    发表于:2019-03-27 18:01:02

南昌市新建区大塘坪乡献忠村是是国家贫困村,然而个中乱象丛生:危房改造资金农户没拿到,刘家村池塘也得不到改造,精准扶贫单位援助的资金让村书记蔡久件的亲属和本村庄的四户贫困占有,不够条件的贫困户、低保户仍存在、真正特贫困的难以享受政策、国家下拨村里的扶贫资金去向不明、或豆腐渣工程到处可见,建议省扶贫办和纪检部门如实核查!

官方回复(点击回复)

南昌市新建区 回复:

关于献忠村网上信访件的回复

 

您于2019年3月27日在通过问政江西网络平台反映:“南昌市新建区大塘坪乡献忠村在是国家贫困村,然而个中乱象丛生:危房改造资金农户没拿到,刘家村池塘也得不到改造,精准扶贫单位援助的资金让村书记蔡久件的亲属和本村庄的四户贫困户占有,不够条件的贫困户、低保户仍存在,真正特贫困的难以享受政策、国家下拨村里的扶贫资金去向不明、或豆腐渣工程到处可见”等问题,我乡党委、政府十分重视,经调查研究。现答复如下:

1、关于危房改造资金农户没拿到。献忠村涉及危房改造及维修的有13户,其中有3户因验收不合格,尚有部分资金没有下拨给贫困户,待验收合格后下拨。

2、关于刘家村池塘也得不到改造。刘家村池塘改造是由区水利局帮建项目,现还是建设规划中;

3、关于精准扶贫单位援助的资金让村书记蔡久件的亲属和本村庄的四户贫困户占有。这四户危房改造是属于交钥匙工程,现在房屋已经全部完工,并交付给贫困户使用。

4、关于不够条件的贫困户、低保户仍存在,真正特贫困的难以享受政策。贫困户的纳入有规定的程序和标准,需要通过农户本人申请、村民代表大会民主评议,经过村委会和驻村工作队、乡人民政府核实,公示期满无异议再由区里批复后纳入。

5、关于国家下拨村里的扶贫资金去向不明。扶贫资金的使用和管理,都是严格按照程序和政策规定来使用和管理的。

6、关于或豆腐渣工程到处可见。所有的项目工程建设都是通过了验收、审计的。

最后,感谢你对我们工作提出宝贵意见,以便我们今后更好的改进。

                                       

 新建区大塘坪乡人民政府

                                         2019年4月1日


回复时间2019-04-02 15:10:03

南昌市新建区 回复:

关于献忠村网上信访件的回复

 

您于2019年3月27日在通过问政江西网络平台反映:“南昌市新建区大塘坪乡献忠村在是国家贫困村,然而个中乱象丛生:危房改造资金农户没拿到,刘家村池塘也得不到改造,精准扶贫单位援助的资金让村书记蔡久件的亲属和本村庄的四户贫困户占有,不够条件的贫困户、低保户仍存在,真正特贫困的难以享受政策、国家下拨村里的扶贫资金去向不明、或豆腐渣工程到处可见”等问题,我乡党委、政府十分重视,经调查研究。现答复如下:

1、关于危房改造资金农户没拿到。献忠村涉及危房改造及维修的有13户,其中有3户因验收不合格,尚有部分资金没有下拨给贫困户,待验收合格后下拨。

2、关于刘家村池塘也得不到改造。刘家村池塘改造是由区水利局帮建项目,现还是建设规划中;

3、关于精准扶贫单位援助的资金让村书记蔡久件的亲属和本村庄的四户贫困户占有。这四户危房改造是属于交钥匙工程,现在房屋已经全部完工,并交付给贫困户使用。

4、关于不够条件的贫困户、低保户仍存在,真正特贫困的难以享受政策。贫困户的纳入有规定的程序和标准,需要通过农户本人申请、村民代表大会民主评议,经过村委会和驻村工作队、乡人民政府核实,公示期满无异议再由区里批复后纳入。

5、关于国家下拨村里的扶贫资金去向不明。扶贫资金的使用和管理,都是严格按照程序和政策规定来使用和管理的。

6、关于或豆腐渣工程到处可见。所有的项目工程建设都是通过了验收、审计的。

最后,感谢你对我们工作提出宝贵意见,以便我们今后更好的改进。

                                       

 新建区大塘坪乡人民政府

                                         2019年4月1日


回复时间2019-04-02 15:10:03

大塘坪乡人民政府 回复:

关于问政江西网友反映问题的回复

您于2019年3月27日在通过问政江西网络平台反映:“南昌市新建区大塘坪乡献忠村在是国家贫困村,然而个中乱象丛生:危房改造资金农户没拿到,刘家村池塘也得不到改造,精准扶贫单位援助的资金让村书记蔡久件的亲属和本村庄的四户贫困户占有,不够条件的贫困户、低保户仍存在,真正特贫困的难以享受政策、国家下拨村里的扶贫资金去向不明、或豆腐渣工程到处可见”等问题,我乡党委、政府十分重视,经调查研究。现答复如下:

1、关于危房改造资金农户没拿到。献忠村涉及危房改造及维修的有13户,其中有3户因验收不合格,尚有部分资金没有下拨给贫困户,待验收合格后下拨。

2、关于刘家村池塘也得不到改造。刘家村池塘改造是由区水利局帮建项目,现还是建设规划中;

3、关于精准扶贫单位援助的资金让村书记蔡久件的亲属和本村庄的四户贫困户占有。这四户危房改造是属于交钥匙工程,现在房屋已经全部完工,并交付给贫困户使用。

4、关于不够条件的贫困户、低保户仍存在,真正特贫困的难以享受政策。贫困户的纳入有规定的程序和标准,需要通过农户本人申请、村民代表大会民主评议,经过村委会和驻村工作队、乡人民政府核实,公示期满无异议再由区里批复后纳入。

5、关于国家下拨村里的扶贫资金去向不明。扶贫资金的使用和管理,都是严格按照程序和政策规定来使用和管理的。

6、关于或豆腐渣工程到处可见。所有的项目工程建设都是通过了验收、审计的。

最后,感谢你对我们工作提出宝贵意见,以便我们今后更好的改进。

                                       

 新建区大塘坪乡人民政府

                                         2019年4月1日


回复时间2019-04-01 15:30:49

网友留言

网友:02011        2020-12-08 00:18:48 发表评论:
就是知道上级领导真的没有这么多时间去一一检查,核实,所以地方政府才经常存在很多不负责任的事情,甚至腐败。对于这种事情他们也早就准备好了一套冠冕堂皇的说辞,应付起来简直是游刃有余,

网友:丽浵楼梯扶手        2020-09-14 23:14:51 发表评论:
上级政府是好的,到了下面就不行了

网友:xxx        2020-08-30 07:03:17 发表评论:
回答的一套一套的。哈哈,可笑

网友:农户        2019-09-14 11:53:45 发表评论:
反应问题要调查,交给下面的政府部门都是一丘之骆!

网友:昙花一现        2019-09-11 08:12:20 发表评论:
难道这就是你们解决问题的态度,那我们老百姓。还能相信谁

网友:緣        2019-05-10 00:37:23 发表评论:
天下乌鸦一般黑

网友:新时代李明        2019-04-21 09:08:01 发表评论:
政府部门给这个平台就是为了给百姓举报与监督,充分提现公平公正、依法行政、依法治国,不去事实地域调查,只片面以县政府、乡政府、村委书面说明这个项目验收合格,那个是按合法程序通过什么领导、什么民主……,他们一窝参与违规人员书面证明报告是没有实质性作用,要受害者和让当地百姓中调查,才有说服了!这样才是真正光明!而不是灯下黑!

网友:看不透的是人心        2019-04-18 10:31:11 发表评论:
上面的领导也是听下面的领导说了算,根本不会到贫困户家中看看……只不过是走程序。

网友:万达华府        2019-04-15 17:53:55 发表评论:
验收有假,还说是通过验收的

网友:开心就好        2019-04-15 05:59:10 发表评论:
反映的问题都是事实,上面为什么没有领导下去暗访

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。