您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌市医疗保障局行政审批结果产生质疑 要求解释

网友名字    明亮    发表于:2019-03-30 13:11:05

原标题:南昌市医疗保障局行政审批瞎搞胡来

投诉南昌市医疗保障局行政审批乱作为、瞎搞胡来。本人对审批结果有异议,坚决不服。南昌医保局作为国家行政主体,对自己作出的具体审批负有举证责任。

事实与理由:本人患有肺气肿慢阻肺疾病,在南昌大学第二附属医院诊治,根据国家政策,可办理门诊特殊病种慢性病,有就诊病历,有两次CT检查、有两次肺功能检查的报告单及主任医师开具的疾病证明书,附合规定并通过了医院审核,但却遭到了南昌医保局的暗箱操作和瞎搞胡来。南昌医保局剥夺了我的就医权,侵犯了我的生命健康权,侵犯了公民的正当合法权益。为公平正义,以事实为依据,以法律为准绳,本人保留行政诉讼的权利。

请求事项:强烈要求南昌市医疗保障局依法行政,依法审批,停止侵权并赔理道歉,老百姓的事再小也是大事!






官方回复(点击回复)

南昌 市“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于3月30日网友反映市医疗保障局行政审批结果的回复


贵办转来网友反映的“市医疗保障局行政审批结果产生质疑”的情况已收悉,现回复如下:

该网友于2019年3月19日申报的基本医疗保险慢性病种“慢性阻塞性肺疾病”医学专家未给予认定一事。市医疗保险事业管理处已于2019年3月19日受理,并发出受理告知书。同时,已将门诊特殊慢性病(慢性阻塞性肺疾病)申请所需材料告知网友:(1、二级及以上医疗机构出具的“出院小结”或“疾病诊断证明书”;2、CT或X线胸片及检查报告单;3、肺功能检查报告单;4、近三年的诊疗记录)。

根据南昌市人力资源和社会保障局关于印发《南昌市基本医疗保险门诊特殊慢性病管理暂行办法》的通知(洪人社发【2015】406号)以及《南昌市人力资源和社会保障局关于调整南昌市基本医疗保险门诊特殊慢性病申报材料、鉴定标准、享受年限及用药范围的通知》(洪人社发【2018】88号)文件,市医疗保险事业管理处各月均按照有关规定和程序,统一组织南昌市医学专家评审组进行病种鉴定审核。并按照医学专家鉴定意见据实办理。因该网友于2019年2月份申报的“慢性阻塞性肺疾病”门诊慢性病病种未能提供“近三年的诊疗记录”,故医学专家在鉴定时认为申报材料不全,所以未予以认定。

为帮助该网友尽快解决门诊慢性病待遇问题,市医疗保险事业管理处工作人员已及时联系网友所在的参保单位,协助完成了该网友申请慢性病种的申报材料,并且通过医学专家再次审定。2019年4月1日起,该网友可享受门诊特殊慢性病“慢性阻塞性肺疾病”待遇,享受时限为长期。同时已将此结果反馈至该网友单位,要求该网友单位配合做好沟通和解释工作。

特此回复

 

市“五型”政府建设领导小组办公室

2019年4月10日


回复时间2019-04-10 15:38:03

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2019-04-01 17:27:49

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。