您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询:退役军人安置问题 职工身份怎么定性?

网友名字        发表于:2019-04-26 07:04:25

省退役军人厅厅长:

    您好!我是2018年退役转业士官,四级军士长,享受政府安置待遇;像我们在部队干了12年·16年的转业回来,2018年10月乐安县对我们进行安置,分配在乡镇的是全额事业编,但身份是职工(工人),我们在部队受党组织教育培养多年,本想回到地方为政府在做点实事,可是工人身份让我们有心无人力。

    请问我们士官安置有规定就是职工(工人)身份吗?我在浙江当的兵,和我同批分在浙江省的有分公务员的、事业管理、事业工勤。就没分配工人身份的。在参加工作之前,我们根本就不知道还有身份一说?请厅长为我们想想办法,我们还想为党做点事。


退役军人安置问题.jpg

发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

江西省退役军人事务厅“五型”办 回复:

关于网友咨询“退役军人安置问题 职工身份怎么定性”相关问题的答复

 网友您好:

    您于2019年5月7日通过问政江西网络平台反映:本人是部队服役十几年的四级士官长,退役后安置在乡镇全额拨款事业单位工勤岗位。现反映士官安置是否有规定就是工人身份的问题。对此,我厅十分重视,经调查研究,现答复如下:
    作为部队服役十几年的士官长,您为国防和军队现化建设做出了很大贡献,回到家乡安置到了全额拨款事业单位,体现了党和政府对您的关心和爱护。按照部队的管理体制,士官长不是军官,不属于部队干部序列,地方安置一般做相应安排。当前,随着干部人事制度改革的推进,事业单位实行分类管理和岗位聘任制度,岗位类别分管理、工勤和专业技术岗三类,符合一定条件可以互相转岗。只要您具备相应条件,经单位同意,并报有关部门批准后,可以聘任到管理或专业技术岗位。

回复时间2019-05-14 17:20:41

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至江西省退役军人事务厅“五型”政府建设领导小组,敬请关注回复结果。

回复时间2019-05-07 18:10:47

网友留言

网友:退伍老兵        2021-09-26 11:39:14 发表评论:
1995年江西省吉安市永丰县籍退伍军人的安置和社保问题,我们在部队服役三年和四年的养老保险待遇也恳请领导按退伍军人安置政策妥善解决,以保障我们这些退伍老兵享受国家提供的优待政策。

网友:Rorey        2020-12-22 14:55:57 发表评论:
。。。

网友:苏神        2020-09-22 14:06:42 发表评论:

网友:退伍老兵        2020-01-06 01:10:25 发表评论:
想说爱你不容易……

网友:我的人生        2019-09-17 19:28:44 发表评论:
没关系是没用的

网友:平淡生活        2019-09-17 15:00:28 发表评论:
农村兵与城镇兵为什么不同!

网友:找个懂你的人        2019-09-06 22:02:44 发表评论:
本人因08年退伍到现在。国家有没有什么其他的待遇?

网友:江西工业工程职业技术学院一名入伍大学生        2019-07-10 09:44:39 发表评论:
我是江西工业工程职业技术学院的一名学生。我是2015届的学生。2017年9月份入伍,今年九月已满服役期,准备九月份参加竞选士官。但由于江西省没有相关的政策让我们这批毕业。当时在大学入宣讲的时候。国防动员部的领导说入算实习可以正常毕业。我大学两年学分已完成。后一年为实习期,按照大学生入伍相关规定,是可以申请毕业的。由于自己年龄比同龄人选取士官都要大。心里有很大的压力,不知怎么办,非常的迷茫。恳请领导回复,给我们一批大学生入伍士兵提供明确的方向。谢谢!

网友:椰岛之恋        2019-05-25 10:48:00 发表评论:
办公厅的首长好 我也是个退伍军人 因家穷又没人所以当了十二十也不敢要安排 退役后自己买长除货车开现在在外面 打工

网友:[奸笑]        2019-05-04 17:08:04 发表评论:
工人就是工勤事业编

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。