您当前的位置 :问政江西 > 正文

希望把甲亢甲减纳入医保慢性病范围

网友名字    粑粑饿了    发表于:2019-06-01 23:37:28

(原标题:为什么不把甲状腺功能亢进,甲状腺功能减退,列入慢性病范围。)

江西省为什么不把甲状腺功能亢进,甲状腺功能减退,列入慢性病范围。

从小懵懂无知,到前几年了解到国家医疗保险的好处,那时候确实是兴奋了一下,查找各种资料。然后了解到甲亢不在医保慢性病范围内,确实有点小失望。

最近了解到。有些省市都把甲亢等一些江西省没有列入慢性病范围的疾病加入了常见慢性病病种范围,比如说安徽省,于是心血来潮想问问为什么。

从7岁发现患有甲亢,到现在的20岁。从来没有离开过药。小时候还好药不贵一瓶甲疏咪唑片才几块子钱,到现在呢,光药一个月就要检查最近一个月的费用是差20就1000了。

前几年家里过了一段很困难的时段,家人都说,我要去检查,可是我知道少去检查就能少花钱呀,就过了2年的,自己治疗的时段,只吃甲疏咪唑片其他的辅助药物确实是贵。。。。。

医生每次都说一个月后来复查。每次我都要拖到两个月来。开的辅助药物一个月的量。我就按两个月的量吃。确实是为了省钱呀。

可以说医保每年都交,但是从来没享受过一点福利了。


官方回复(点击回复)

暂无回复

网友留言

网友:klk        2019-12-18 10:46:49 发表评论:
主要是化验费贵,每月还查血常规,肝功能,每月复查费用都几千块了,一年上万块,还要吃好几年药,让普通人这么办,一年收入也就2三万块钱

网友:光        2019-08-14 17:15:27 发表评论:
什么情况?这个帖近2个月都没有回复,办公的时效在哪里?

网友:老实人        2019-06-27 10:04:55 发表评论:
同意,提议很好!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。