您当前的位置 :问政江西 > 正文

抚州市临川区上顿渡镇针巷口居委会主任违规让亲戚吃低保

网友名字    览览    发表于:2019-07-30 11:11:04


领导,您好!

         抚州市临川区上顿渡镇针巷口居委会主任曾国云违规为其父母哥哥弟弟吃低保,已经10多年了,而且曾国云还在上顿渡安石学校附近买了学区房,户名是儿子的名字,但是他儿子还在读大学,怎么可能有能力买房,而且有私家车,当时曾国云还是低保委员,利用职权让自己的直属亲人享受低保。这是优亲厚友、严重渎职行为,明显有失公平问题。而一旦有人调查,他就会提供虚假个人信息,躲避检查。

曾国云亲属的资料:

父亲:曾红明362501193807146213 

母亲:章财香362501194311226222 

 兄  :曾志禄362501197107102031

        章财香仍在享受低保,而曾红明也在秋溪继续享受低保

        就是这样一个没有原则、胆大妄为的社区干部,还在居委会任主任。


    

        


官方回复(点击回复)

抚州市临川区“五型”办 回复:

您好,您反映的抚州市临川区上顿渡镇针巷口居委会主任违规让亲戚吃低保问题已获悉,现回复如下:

经调查核实,由于2000年左右“农转非政策”,曾某云母亲、父亲、哥哥、弟弟都是分开的单独户口本。

(一)曾某云父亲:曾某明,82岁,家住富民家园廉租房,为低保保障人口,低保户主为妻子章财香,现因患肺囊肿、高血压3级极高危组,一直吃药控制,曾某明为违规享受低保,已于2018年5月停发曾某明低保。

(二)曾某云母亲:章某香,77岁住,富民家园廉租房,2002年12月因章某香患严重骨质增生、癫痫,不能从事劳动享受低保,章某香申报低保时复印了丈夫曾某明秋溪农村户口,因丈夫曾某明患高血压所以夫妻两人一起享受低保,低保户主为章某香。章某香2010年到医院检查诊断右肾重度积水,右输尿管下段结石,后多次到上海中国人民解放军第四一一医院及南昌二附属医院住院治疗,2015年右肾严重恶化、化脓,12月在南昌二附属医院住院治疗,摘除右肾,2010年到2015年看病总共花费十多万元。一直到现在都靠吃药控制,每个月吃药大约600元。现经研究决定,2019年8月停发章某香低保待遇。

(三)曾某云哥哥:曾某禄,49岁,家住富民家园廉租房,肢体残二级,自小患小儿麻痹症,生活不能自理,也无劳动能力,没有经济来源,只能靠年迈父母照顾。2002年1月与女儿2人享受低保,后来每年调增,至今低保金额为1040元每月,2005年8月因妻子刘某秀痴呆增加保障人口,2017年10月因离家出走至今未归,杳无音讯,于当年11月减保障人口刘某秀,女儿曾某2001年出生,现就读抚州高等中医学校大三(五年制),每年生活费及学费等其他费用需要2万元左右,住富民家园廉租房,每年租金800元左右。

(四)曾某云弟弟:曾某标,40岁,家住民生家园公租房。本人一直靠打零工维持全家生活,没有固定收入,于2004年生一男孩,现在临川二中读初二,2006年生一女儿,现在临川二小读书,9月份将到临川二中读初一,由于当时2个小孩读书,母亲章某香又右肾化脓在医院住院治疗,费用较大,哥哥曾某禄肢残二级,无劳动能力,也无经济收入,须由曾某标承担大部分母亲的治疗费用,家庭开支大,造成经济生活困难,于2012年12月享受低保,后因曾某标在外打工,经济条件好转,2018年5月已停发低保。

(五)曾某云在居委会工作,工资不高,丈夫为1997年退役军人,未分配工作,退役后一直打零工,无固定收入,为了家庭生计于2010年花7万元左右(现车折旧损耗后只值2万元左右)购置一辆上海大众POLO牌汽车,用于载客,收入用于供儿子洪某仁读书,及家庭生活所需。曾某云夫妇节衣缩食、倾尽全力于2018年8月在安石学校旁边的书香福邸小区为儿子洪某仁(于2019年7月大学毕业)购买了一套商品房,只付了首付14.1228万元,每月还要还贷款2390元,家中经济也很紧张。

近几年来,上顿渡镇党委、政府高度重视低保工作,在镇党委、党政班子会上常态化研究部署城乡低保工作,持续深入开展低保专项治理,结合数字民政进行动态管理,发现问题及时整改,真正做到应保尽保、应退尽退。针对曾某云违规办理低保事项,我镇纪委已启动立案调查。

如有其它疑问,可咨询上顿渡镇人民政府,联系电话:13755987128;临川区社会救助站程峰,联系电话:0794-7825021。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

 

 

  

上顿渡镇人民政府

 临川区社会救助站


回复时间2019-08-26 18:08:43

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市临川区“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2019-08-02 15:57:27

网友留言

网友:公平        2019-09-09 21:16:53 发表评论:
一看材料,直觉告诉我这几个小家庭都还在温饱线上徘徊,父母年届八旬体弱多病,两个儿子一个肢残二级,一个平庸,居委会工作女儿也是一个“房奴”,只要一场疾病或者变故都有可能让这个大家庭为温饱夜不成眠。中国马上要建成小康社会,他们却还在温饱线挣扎,希望全民小康的路上,不会有一个家庭、一个人掉队,大家都早日过上美好幸福的生活。

网友:子子        2019-09-06 13:59:48 发表评论:
这样的回复就是避重就轻,中纪委一再强调不能"微腐败微治理"

网友:11        2019-09-06 10:36:41 发表评论:
这种优亲厚友,一般纪检都会将曾国云进行党内严重警告处分,并且要将这10多年领取的低保金上缴财政。说明有保护伞

网友:龙在天涯        2019-08-22 09:03:15 发表评论:
为什么8月2日转交的信件,至8月22日还未回复,是根本没去调查还是有“保护伞”?我们这些低保户准备全体到省政府。

网友:盼盼        2019-08-08 19:16:15 发表评论:
8月2日转交到临川区五型办政府,为什么至今8月8日还未回复?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。