您当前的位置 :问政江西 > 正文

庐山市温泉镇通书院村迁坟安置地可否更换更合适的位置?

网友名字    殷亮    发表于:2020-03-11 13:35:55

原标题:民事诉讼

我是江西省九江市庐山市温泉镇通书院村民,因附近要建高铁,有些村庄要迁坟,迁坟要找安置地方,村里就指定我村民小组(殷家畈)的山林,做于安置迁坟墓地,我村民小组的山林面积小(不到70亩,安置迁坟墓地要50亩),我村所有村民110左右,人均不到0.6亩山林,同一个村委会的周边姓氏村庄,有大量合格的山林可以安置迁坟用的墓地!镇里村里领导说已经定了,但是没有得到全村村民通过,有95%的村民不同意!在没有同意的同时,就开始施工了!

官方回复(点击回复)

庐山市“五型”办 回复:

收到该诉求后,庐山市高度重视,立刻安排专人进行核查。经调查了解情况,现将有关情况回复如下:

2019年,庐山南站高铁新区选址确定落户温泉镇,具体范围为温泉镇西洲村、通书院村两个行政村辖区,其中新区范围内路网规划的庐山大道一期(温泉高速出入口至省道S506段)穿过通书院村和西洲村境内。按照殡葬改革“三沿六区”可视范围禁止葬坟的要求,通书院村余家垅自然村祖坟山在“三沿六区”可视范围内需整体迁移。经过温泉镇前期实地查看,余家垅自然村自有山林以及附近其他自然村山林对照殡葬改革要求无符合集中安置迁坟条件。经过反复认真研究,选择了殷家畈自然村山林安置。在现场实地查看选址过程中,得到乡贤和村民理事会的大力支持,并邀请殷家畈小组长及部分村民代表全过程参与,均无明显反对意见,随即启动山林征收前期工作。

回复时间2020-03-12 17:49:40

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至庐山市“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-03-11 17:08:46

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。