您当前的位置 :问政江西 > 正文

庐山市渊明广场舞噪声何时能解决

网友名字    噪音何时休    发表于:2020-06-30 20:39:33

尊敬的的领导渊明广场每晚7点到10点广场舞,星子戏,露天KtV,各种广告推销的高音喇叭声音开的特别大已经严重超标了国家规定分贝,最高可达90分贝,吵得大人无法正常休息小孩无法学习,附近居民苦不堪言,多次协商均得不到改善,也多次向有关部门反应,均得不到解决,希望有关部门不要走过场打声招呼就完事,实为老有姓解决问题,同时建议把声音调低的同时喇叭扩音器不要对着住宅区,希望领导们百忙之中能考虑老百姓实际困难,督促相关部门解决问题,谢谢!


以下是视频:
官方回复(点击回复)

庐山市“五型”办 回复:

收到该诉求后,庐山市高度重视,立刻安排专人进行实地核查。经调查了解情况,现将有关情况回复如下:

经调查,南康镇渊明广场为庐山市区主要休闲娱乐场所,具有规模大、面积大、人流量大等特点,诸多群众会在此处聚集播放音乐跳广场舞、唱星子戏、开展露天KTV以及使用喇叭开展促销等活动,确实会影响周边群众的学习、休息。

为有效解决问题,7月1日晚,南康镇派出所开展噪音专项整治活动,一是向群众积极宣传《中华人民共和国治安管理处罚法》和《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等有关噪音污染法律知识及相关处罚规定,教育群众自觉遵守社会生活噪音管理规定,营造对噪声污染群防群治的良好社会氛围;二是劝导群众广场舞等活动在晚上10点之前,并调低广场舞、商贩促销活动等喇叭音量,不得影响群众正常工作与生活;三是在今后工作中将切实履行职责,加强巡查,及时制止噪声污染行为,也欢迎广大群众提供线索(报警电话110,共创“美好庐山”。7月1日晚,南康镇派出所当场查处制造噪音干扰他人正常生活案件4起,治安处罚4人,有力保障了群众正常生活秩序。

回复时间2020-07-02 17:09:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至庐山市“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-07-01 10:29:17

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。