您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余高新区消费者维权却被殴打 报警后多日无处理结果

网友名字    康生感恩    发表于:2020-09-29 07:17:46

本人张康梅户籍江西省抚州市人于今年5月在新余高新周敏(法人)林敏车业(摩旅俱乐部)买摩托车物流至抚州市!到交警处挂牌被抚州市交警支队告知此摩托车为停止销售属于不合格产品(并出具盖章文书)经与销售员多次沟通无效!于7月投诉至12315无果至本月28号到店维权!销售经理叶某及3个社会闲散分子欧打后报警高新城东派出所,张所处理待续!本人张康梅身份证号362501197103100813手机号13269396993/13660491166望领导匡扶正义主持公道为感!





官方回复(点击回复)

新余市“五型”办 回复:

 

关于张康梅反映在高新区消费维权被打事件的说明

 

2020年9月27日15时许,新余市公安局高新分局城东派出所接到张康梅(抚州人,身份证号:362501197103100813,联系电话:13660491166)的电话报警称其在樟村与林敏车业老板叶林(赣州人,身份证号:360721199209179017,联系电话:18179043705)因为购买摩托车的消费纠纷发生肢体冲突。

民警接到报警后立即赶往现场处置,到现场张康梅称叶林对自己进行了殴打,自己的身上疼痛。民警现场查看并未发现张康梅有外伤,随即通知当事双方至派出所接受调查。9月27日下午民警对张康梅制作了报案笔录,并向其开具伤情鉴定委托书,要求张康梅到指定地点进行伤情鉴定,并告知其无论是否作出伤情等级鉴定都要向办案民警反馈结果。而后办案民警对林敏车业老板叶林、在场人员张松新进行调查询问,并调取当日事发地监控视频:

经调查,张康梅与叶林相识,张康梅在抚州生活,叶林在新余高新区樟村经营摩托车店。2020年4月初,张康梅通过微信联系叶林购买了一辆二手摩托车,4月底摩托车送到张康梅处,几天后张康梅到抚州市交警大队上牌被告知该车辆无法上牌。张康梅遂联系叶林解决上牌事宜。5月张康梅便将此事反映给了新余市市场监督管理局,市市场监督管理局的工作人员也对此事进行了了解但并未解决。直至9月25日,张康梅将该摩托车带到新余,与市场管理局工作人员约定9月27日下午双方协商此事。

9月27日张康梅于中午14时许到达林敏车行内,自行与叶林再次进行协商,叶林向张康梅提出更换摩托车合格证后可以解决上牌问题,但是张康梅不予接受,并要求叶林对此事进行赔偿。叶林不同意张康梅提出的赔偿要求,双方在店内僵持。当天15时13分,张康梅将原本停在店门口的摩托车骑进店内,熄火后自行将摩托车前轮上锁停在店中。约半小时后,张康梅再次与叶林进行协商,双方情绪激动,争执后叶林将张康梅停在店内的摩托车强行推至店门口,张康梅看到这一情形,对叶林大喊几遍“你为什么要动我车”,并自己晃动该摩托车,晃动几下后摩托车倒翻在地。叶林也大喊“你为什么把车子停在我店里”,在摩托车翻到后,张康梅依然大喊“你为什么要动我车”同时他拿起原本在店内的一辆婴儿推车朝叶林冲过去。张康梅冲过去与叶林身体发生碰撞,但并未拿婴儿车打叶林,叶林而后双手将张康梅推开,张康梅后退两步后倒地,叶林拿起店内的一个木制小板凳,但在张松新的劝说下将板凳放下。张康梅倒地后自行爬起到店内沙发上拿起自己手机开始拨打电话,在拨打电话的同时又躺到之前倒下的位置并打电话,一直躺到派出所接处警民警到现场,期间张康梅、叶林双方并未发生进一步冲突。

民警调查后,张康梅主动提出愿意与叶林进行调解协商解决此事,后办案民警于2020年9月30日联系张康梅以及叶林到城东派出所纠纷调解中心进行协调。张康梅表示自己脚踝扭伤,头部晕眩,提出以下要求:1、要求叶林重新更换一辆可以上牌的摩托车;2、要求叶林赔偿医药费、抚州来余住宿费、营养费等费用共计六千元;3、要求叶林向自己赔礼道歉。叶林则表示:1、会将张康梅之前购买的摩托车手续完善,保证可以上牌,如若不能上牌则承担一切因此事产生的费用;2、对于9月27日发生的冲突,愿意赔偿张康梅五百元以内的费用。民警对双方进行协调,但是当日双方并未达成一致,未调解成功。因张康梅称自己还有一项医院检查结果未出,未拿到法医鉴定中心对伤情进行鉴定,办案民警遂告知张康梅如果鉴定结果出来后,在双方均同意的情况下可以再次进行调解,如若一方不接受调解,将按照程序依法处理,双方表示明白后离开。

因此,张康梅在互联网上所发表内容不实:

1、张康梅发表内容称“被销售经理叶某及3个社会闲散分子殴打”,经调查9月27日发生冲突时只有叶林与其朋友张松新以及一名来店内修车的人员在场,冲突过程中只有叶林推了张康梅,在店内其他人员不仅未动手,其中张松新不断劝说了叶林,避免了冲突扩大化,整个过程均有监控视频为证;当时在场的另一人员为临时到店内修车的人,此人身份在进一步核实中。

2、该冲突纠纷发生后,办案民警积极调查取证,当日受案并立即制作了张康梅笔录,开具了伤情鉴定委托书,而后对叶林以及在场人员张松新进行了调查询问,并调取了相关监控视频。同时按当事人意愿组织双方进行协商;办案民警还与分局法制部门讨论该事件的定性以及处理措施,但由于当事人张康梅一直未提交伤情鉴定结论,该事件暂未得到最终处理。

特此说明

 

高新公安局城东派出所

2020年10月9日

 


回复时间2020-10-09 12:04:30

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2020-09-29 17:46:26

网友留言

网友:分宜进城人员        2020-10-09 09:01:09 发表评论:
尊敬的分宜县县长,今年暑假从乡镇学校选调了一批农村教师进城任教 , 我们选调教师从此翻了身,但是到现在编制与工资关系却仍然在乡镇学校,希望分宜县长抓紧时间帮我们这些进城人员促进工作,帮我们快点办理调动到县城相应的学校,谢谢了县长

网友:南人北漂132693        2020-10-03 21:17:53 发表评论:
你们在过双节!想过受害在新余是过着什么日子吗?受害者在新余生不如死!!!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。