您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余渝水区学校延时课需要收费吗?

网友名字    建建    发表于:2020-10-27 16:42:15

我是一名中学生的家长。小孩在新余罗坊镇罗坊中学读书,目前老师正在征收课后延时费。600多元的延时课。我就是想咨询一下教育局,现有规定中小学生正在征收课后延时费吗?

官方回复(点击回复)

新余市渝水区“五型”办 回复:

关于新余渝水区学校延时课收费是否有根据的回复

 

就网友通过问政江西平台反映新余渝水区学校延时课需要收费吗?”问题,现回复如下:

省教育厅、省发改委、省财政厅、省人社厅联合印发的《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》(赣教发[2019] 10中明确规定,对于课后托管服务和课后兴趣活动服务,各地要根据课后服务性质,结合当地实际,采取政府购买服务、财政补贴、服务性收费等方式筹措经费,确保课后服务正常开展。对家庭经济困难学生应予以适当减免。课后托管服务和课后兴趣活动服务作为服务性收费的,其收费标准由县(市、区)发改部门、教育行政部门联合报本级人民政府批准执行。课后服务收费实行“收支两条线”管理,由财政返还学校,专项用于课后服务成本开支。

2020930日江西省教育厅下发的《关于进一步规范全省中小学生课后服务工作的通知》也再次规范课后服务收费,要求各地各校要严格执行收费标准,严禁以课后服务名义乱收费、搭车收费。

根据教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅[2017]2)和省教育厅、省发改委等四部门印发的《关于做好全省中小学生课后服务工作的指导意见》(赣教发[2019]10号)等文件要求,去年新余市渝水区教育体育局、新余市渝水区发展和改革委员会、新余市渝水区财政局、新余市渝水区人力资源和社会保障局联合发文,下发《关于做好渝水区中小学学生校内课后服务工作的实施方案》,确定全区义务教育阶段学生“课后三点半”托管服务工作收费标准按照每人每月160元(每天8元)计算收取,并要求各校严格执行“收支两条线”管理,费用专项用于课后服务成本开支。

 

 

 

                              渝水区教育体育局

                              2020113


回复时间2020-11-05 10:18:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至新余市渝水区“五型”办,敬请关注处理结果。

回复时间2020-11-02 18:23:49

网友留言

网友:不可思议        2020-12-08 08:10:29 发表评论:
家长你去超市买东西不要钱,老师为你服务应该的,放学了怕孩子出事。你可以不参加就不需交钱。

网友:奇葩家长        2020-11-16 10:07:40 发表评论:
这些家长太奇葩,管你孩子最好不要钱。穷抑制他的想象力,最好老师义务劳动。你去美国读书哪里不要钱,这是中国。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。